Решение о введении должности проректора по цифровизации примут вузы
Фото: АГН Москва
Должность проректора по цифровизации может ввести только сам вуз, заявили в пресс-службе Минобрнауки. Об этом пишет ТАСС.
Ранее вице-премьер России Дмитрий Чернышенко поручил главе Минобрнауки Валерию Фалькову создать в каждом вузе должность проректора по цифровизации.
«Согласно закону об образовании, вузы обладают автономией в осуществлении в том числе административной и финансово-экономической деятельности. К компетенции образовательных организаций также относится и установление штатного расписания, и распределение должностных обязанностей. Таким образом, вопрос введения должности проректора по цифровизации относится к компетенции вуза», — заявили в министерстве.
В пресс-службе также рассказали, что ведомство готовит рекомендации для вузов по введению такого поста.
В конце февраля стало известно, что кабмин профинансирует повышение квалификации в сфере IT для преподавателей колледжей и вузов, а также методистов.