Поезд Памяти — 2026

17:46Сенатор Афанасьева назвала Музей Славы Могилевщины уникальным проектом

17:21Витебск встретил «Поезд Памяти»

12:25Сенатор Афанасьева рассказала о главных задачах проекта «Поезд Памяти»

Путин: Армении было бы логично провести референдум по участию в ЕС или ЕАЭС

09.05.2026 22:09

Автор: Сергей Потапенко

Путин: Армении было бы логично провести референдум по участию в ЕС или ЕАЭС
  © kremlin.ru

Президент России Владимир Путин считает, что было бы логичным Армении провести референдум по вопросу об участии в Евросоюзе или Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Об этом он заявил 9 мая, отвечая на вопросы журналистов.

«Это не наше дело, но в принципе вполне было бы логично провести референдум и спросить у граждан Армении, каков будет их выбор. В соответствии с этим и мы сделали бы соответствующие выводы и пошли бы по пути мягкого, такого интеллигентного и взаимовыгодного «развода», — приводит слова российского лидера ТАСС. 

По его словам, Еревану как можно раньше стоит определиться по вопросу об участии в Евросоюзе или ЕАЭС, именно в этом случае возможен путь интеллигентного «развода». 

Пашинян в «угаре»: после заявлений премьера Армении ее могут попросить на выход из ЕАЭС
Пашинян в «угаре»: после заявлений премьера Армении ее могут попросить на выход из ЕАЭС

Президент напомнил, что хотя сейчас торговый оборот с Арменией снизился, в 2025 году он составил $7 млрд, при том что ВВП Армении — $29 млрд.

«Это серьезная величина. И Армения получает значительные преимущества в рамках ЕвразЭС», — подчеркнул он. «И на мой взгляд, было бы правильным и по отношению к населению, гражданам Армении, и по отношению к нам, как к главному экономическому партнеру, определиться как можно раньше», — отметил Владимир Путин.