Все о пенсиях в России

07.05.2026В Минтруде напомнили, за что можно получить надбавку к пенсии

07.05.2026День службы на СВО добровольцам при расчете военной пенсии засчитают за три

04.05.2026Депутат Говырин: Пенсионер может выбрать доставку пенсии на дом

Президент призвал ввести KPI по занятости выпускников для вузов и ссузов

Тема: Петербургский международный экономический форум — 2023

16.06.2023 15:45

Автор: Наталия Васильева

Президент призвал ввести KPI по занятости выпускников для вузов и ссузов
  © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

Для российских вузов и ссузов нужно сформировать KPI по качеству занятости выпускников. Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин в своем выступлении на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), трансляция которого проходит в Telegram-канале Кремля. 

По его словам, следует повысить ориентированность высших и средних специальных учебных заведений на результат, то есть на успешное трудоустройство выпускников. Для этого нужно первым делом установить для учебных заведений ключевые показатели эффективности, главный из которых — качество занятости выпускников. На основе такого подхода глава государства предлагает сформировать рейтинги учебных заведений профобразования.

Кроме того, он предложил ежегодно готовить пятилетний прогноз потребности в кадрах на уровне всей экономики. По его мнению, это позволит максимально гибко учитывать меняющиеся тренды и запросы рынка труда, а также приоритеты в развитии отраслей экономики. 

Читайте также:

• Студентам педколледжей предложили подрабатывать по специальности • Студентам педколледжей хотят разрешить работать в детском саду • Принудительного распределения выпускников вузов не будет

Законы, вступающие в силу