Все о пенсиях в России

вчераПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

вчераСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

вчераВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Пушков назвал способ избавить Запад от высокомерного образа мышления

21.05.2023 11:45

Автор: Юлия Катенёва

Пушков назвал способ избавить Запад от высокомерного образа мышления
Алексей Пушков © Пресс-служба Совета Федерации

Избавить Запад от высокомерного образа мышления можно только изменив его место в мире, считает председатель Комиссии Совфеда по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков. В своем Telegram-канале он прокомментировал недовольство МИД Китая в связи с заявлением G7 по итогам саммита в Японии.

Страны «семерки» призвали Пекин исполнять обязательства, закрепленные в китайско-британской декларации и основном законе Гонконга. «Дела Гонконга, Синьцзяна и Тибета являются сугубо внутренними делами КНР, и Пекин решительно выступает против любого вмешательства внешних сил под прикрытием «прав человека», — говорится в заявлении китайского внешнеполитического ведомства.

По словам Пушкова, «большая семерка» не откажется от вмешательства в дела других стран и от менталитета «холодной войны».

«Этот менталитет неотделим от главной идеи и от самой модели, лежащей в основе G7, — осуществлять руководство над миром и навязывать свою волю и свои „ценности“ другим странам, часто — путем войны и »смены режимов", — написал он.

По мнению сенатора,  речь идет об образе мышления, неотделимом от сущности Запада. Изменение этого образа мышления возможно только с изменением места и роли Запада в системе мировых координат, подчеркнул он.

Читайте также:

• Сенатор Денисов: От саммита G7 России ничего хорошего ждать не стоит • Китайская газета раскритиковала саммит G7 в Хиросиме