Продажу единственного жилья предложили проводить через эскроу-счета
Источник: ТАСС
Руководитель фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Сергей Миронов и первый замглавы фракции Яна Лантратова предложили для защиты от мошенничества распространить механизм эскроу-счетов на сделки с продажей единственного жилья на вторичном рынке. Письмо с таким предложением они направили вице-премьеру Марату Хуснуллину, сообщил ТАСС 13 ноября.
Как пояснил агентству Миронов, в последнее время участились случаи, когда собственники квартир при их продаже заявляют, что были обмануты мошенниками, и требуют от покупателей вернуть жилье. Суды принимают их сторону, а покупатели в итоге остаются без денег и без квартиры.
Поэтому, чтобы защитить имущественные права россиян, в «Справедливой России» считают необходимым внедрить механизм расчетов за единственное жилье через эскроу-счета.
«Предлагается закрепить норму, в соответствии с которой все денежные средства по договору купли-продажи единственного жилья подлежат зачислению покупателем на специальный эскроу-счет в уполномоченном банке», — говорится в обращении депутатов.
Эскроу-счета используются для обеспечения безопасности сделок между покупателем жилья в новостройке и застройщиком или заказчиком и подрядчиком. Деньги покупателя (дольщика) вносятся на этот счет и замораживаются до тех пор, пока застройщик не завершит строительство и не введет новостройку в эксплуатацию.
В «Справедливой России» предлагают при продаже единственного жилья вносить в ЕГРН запись о его статусе. При этом средства продавцу должны быть переданы только после госрегистрации перехода права собственности и по истечении двух суток с момента внесения записи в ЕГРН, считают авторы идеи.
В течение этих двух суток банк, Росреестр и правоохранительные органы должны провести оперативную проверку на предмет сигналов о признаках мошенничества, а продавец вправе заявить о факте принуждения к сделке.
«При отсутствии заявлений средства раскрываются автоматически. Совместным заявлением сторон допускается досрочное перечисление средств при условии нотариального подтверждения отсутствия рисков», — отмечается в обращении.
Депутаты полагают, что данную схему следует вводить поэтапно, начиная с пилотных регионов и постепенно распространяя ее на всю страну.
По словам Лантратовой, предлагаемый подход позволяет получить дополнительное время на то, чтобы передумать и в случае чего отменить сделку, а также укрепить доверие к рынку недвижимости и снизить нагрузку на суды.
Читайте также:
• Без квартиры и денег: продавцы жилья стали чаще жульничать • Заморозка средств и чек-лист помогут сохранить жилье и деньги • Малоэтажка выходит в лидеры: чтобы строить еще больше, не хватает стимулов
Ещё материалы: Сергей Миронов, Яна Лантратова , Марат Хуснуллин






