Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Президент Литвы пожаловалась генсеку ООН на учения «Запад-2017»

18.09.2017 16:30

Автор: Алла Иванова

Президент Литвы Даля Грибаускайте обратилась к генсеку ООН Антониу Гутерришу с жалобой на совместные учения России и Белоруссии «Запад-2017», сообщает РИА «Новости».

Грибаускайте намерена выступить с речью о «российской угрозе» на сессии Генеральной Ассамблеи ООН, обратив внимание мировых держав на «агрессивные действия» со стороны Москвы, якобы направленные против западных стран, в том числе сценарии «отрабатываемые на учениях «Запад»».

Кроме того, Грибаускайте собирается привлечь внимание мировых лидеров к «энергетическим угрозам, кибершантажу и дестабилизирующей пропаганде».

Президент Литвы заявила, что цель учений «Запад-2017» — запугать Вильнюс
Отметим, что это не первое заявление властей Литвы о «российской угрозе». Страны Балтии регулярно «фиксируют» посягательства России на свой суверенитет. Москва неоднократно опровергала утверждения о возможной военной агрессии в отношении балтийских стран.

Ранее замминистра обороны РФ Александр Фомин подчёркивал, что учения носят сугубо оборонительный характер, на них будет отработана борьба с террористами, получающими поддержку из-за рубежа. Фомин также назвал не имеющими ничего общего с действительностью версии о том, что в рамках манёвров на учениях готовится «плацдарм для оккупации» Украины, Литвы или Польши.

По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, такие заявления абсурдны и безосновательны.

При этом в странах Балтии дислоцированы батальоны НАТО неподалёку от границ с Россией, альянс регулярно проводит в регионе учения, а его группировка у российских границ увеличилась в восемь раз за 10 лет.

Напомним, 12 сентября в Нью-Йорке открылась 72-я сессия ГА ООН, полномочия председателя принял глава МИД Словакии Мирослав Лайчак.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1976