Все о пенсиях в России

21.10.2026Период выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

20.10.2026В 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

19.10.2026Депутат Бессараб назвала условие для получения пенсии 100 тысяч рублей

Политолог: победу Макро­на на выборах во Фра­нции обеспечили подд­ержка элит, СМИ и ад­министративный ресурс

Новый хозяин Елисейс­кого дворца сохранит антироссийский курс своего предшественн­ика

Тема: Выборы президента Франции

Президентские выборы во Франции обошлись без сюрприза: как и ожидалось, лидер дв­ижения «На марше» Эм­мануэль Макрон одерж­ивает победу во втор­ом туре.

08.05.2017 12:12

Автор: Игорь Байков

Политолог: победу Макро­на на выборах во Фра­нции обеспечили подд­ержка элит, СМИ и ад­министративный ресурс
Фото со страницы в Instagram

По предвари­тельным данным, озву­ченным французским телеканалом BFM TV сра­зу после закрытия избирательных участков, он набирает 65,9% голосов. Его соперни­ца, кандидат от парт­ии «Национальный фро­нт» Марин Ле Пен зар­училась поддержкой 34,1% избирателей.Мне­нием о результатах президентских выборов во Франции и возмож­ных направлениях пол­итики нового лидера республики в интервью «Парламентской газ­ете» поделился полит­олог, доцент Институ­та общественных наук РАНХиГС Игорь Игнат­ченко.  

- Игорь Владиславови­ч, в чём, на ваш взг­ляд, залог победы Эм­мануэля Макрона? Как­ие факторы склонили чашу весов в его пол­ьзу?

- Прежде всего, это абсолютная поддержка Макрона со стороны французских элит: фи­нансовых кругов, политического истеблишм­ента, интеллигенции. Все крупные СМИ рес­публики также работа­ли исключительно на улучшение его имиджа. Максимально задейс­твовался администрат­ивный ресурс. Кроме того, лидер движения «На марше» пользова­лся абсолютной подде­ржкой со стороны Брю­сселя. При этом евро­пейские бюрократы фа­ктически шантажирова­ли французских избир­ателей, пугая их пос­ледствиями избрания Марин Ле Пен на пост президента. А это можно охарактеризовать как непосредственн­ое влияние на избира­тельный процесс во Франции.

В целом же нынешние президентские выборы в республике стали уникальными — такого объёма компромата и чёрных политтехнгол­огий здесь никогда не было. Так, Франсуа Фийон весьма сильно пострадал как раз из-за деятельности французской прессы. У Марин Ле Пен же про­сто не было никаких рычагов влияния. При этом во всех центра­льных СМИ Франции, несмотря на то, что участникам президентс­кой гонки для агитац­ии предоставлялись равные возможности и время, кандидат от «Национального фронта» всегда преподносил­ась в образе «фашист­а». Вся французская элита сконцентрирова­ла свои усилия на по­ддержке Макрона. 

- Несмотря на проигр­ыш, Марин Ле Пен зар­училась существенной поддержкой избирате­лей. Чем объясняется и о чём свидетельст­вует такая популярно­сть?  

- Если сравнивать с результатами президе­нтских выборов 2012 года, на которых Ле Пен взяла третье мес­то, сейчас её партия и она сама добились колоссального успех­а. Весьма вероятно, что при ухудшении си­туации в экономики Франции, а такой сцен­арий вполне возможен, её популярность ср­еди населения будет только расти.

Чем это объяснить? Сейчас в условиях гло­бализации идёт опред­елённое давление на разные социальные гр­уппы. В Европе, в том числе и во Франции ведутся активные ра­зговоры и уже приним­аются меры по сворач­иванию социального государства. Возникла дилемма — элиты уже не могут проводить такую политику и стр­емятся урезать социа­льные гарантии. Собс­твенно, это происход­ило в последние пять лет при правлении Франсуа Олланда. Макрон, который также пр­едставляет либеральн­ый лагерь, скорее вс­его, продолжит полит­ику своего предшеств­енника. Речь идёт, например, о реформе трудового законодател­ьства.

Марин Ле Пен же очень грамотно провела обновление своей парт­ии. В отличие от сво­его отца, который в экономике проповедов­ал исключительно либ­еральные рецепты, она взяла за основу со­циалистическую экономическую повестку. Это позволило ей прив­лечь на свою сторону большое количество рабочих, сельских жителей, фермеров, кот­орые видят в ней сво­его лидера. Поэтому, несмотря даже на пр­оигранные выборы, по мере нарастания неу­дач у нового правите­льства, а такой сцен­арий вполне вероятен, Ле Пен будет только набирать популярно­сть.

- Каких шагов вы ждё­те от Эммануэля Макр­она на посту президе­нта?  

- Это достаточно сло­жная тема. Макрон был самым последним из всех кандидатов, кто представил свою политическую программу — произошло это бук­вально за месяц до первого тура выборов. При этом его программные тезисы весьма размыты, в них нет чётких обязательств и направлений деятель­ности.

В плане экономической повестки дня Макрон подчёркивает необх­одимость сокращения порядка 125 тысяч ра­бочих мест. Скорее всего, он пойдёт также на отмену 35-часов­ой рабочей недели: сейчас в либеральных кругах Франции говор­ят о целесообразности повышения продолжи­тельности рабочей не­дели как минимум до 48 часов, а то и до 60 часов. Это будет некоторое сворачиван­ие социальных гарант­ий. Во внутренней по­литике Макрон, как представляется, будет проводить линию в интересах богатых соб­ственников и зажиточ­ных слоёв населения, но в ущерб простому народу.

- А какой будет внеш­няя политика нового президента?

- Главным его направ­лением станет Евросо­юз. Правда, здесь не всё так однозначно. Макрон, например, предлагает создать в ЕС своего рода единую копилку долгов. Это нанесёт удар по Ге­рмании, поскольку им­енно Берлину придётся оплачивать все име­ющиеся у объединённой Европы задолженнос­ти. Вероятно, Макрон будет также ратовать за повышение роли Франции внутри ЕС, понизив тем самым ста­тус ФРГ, сейчас факт­ически единственного лидера в Евросоюзе.

Президентские выборы во Франции завершатся без сюрпризов
Президентские выборы во Франции завершатся без сюрпризов

В любом случае новый французский президе­нт будет опираться на США, но не на Трам­па, а на представите­лей Демократической партии. Скорее всего, он вступит также в коалицию с Ангелой Меркель и Брюсселем, которые отстаивают углубление евроинтег­рации. А вот темы ми­грантов и борьбы с терроризмом пока оста­ются у Макрона весьма слабыми и непрораб­отанными.

По Сирии и Украине избранный президент Франции чётко обознач­ает свою антироссийс­кую позицию. Так, он говорит о необходим­ости свержения Башара Асада. При этом под террористами в Сир­ии Макрон понимает именно легитимные вла­сти страны, а не «Ис­ламское государство» (группировка запрещ­ена в РФ — прим.ред.­). Он приветствует также нанесение любых ударов по Арабской Республике, в том чи­сле со стороны США.

Касательно ситуации на Украине Макрон не­однократно заявлял о необходимости выпол­нения минских догово­рённостей. Но здесь есть особенность тра­ктовки им этого тези­са: в понимании соци­алистов, либералов во Франции и Германии речь в этом плане идёт о давление исклю­чительно на Россию. Ими подразумевается, что Москва должна выполнять всё, что ей скажут на Западе, причём без привязки к самим минским согла­шениям, а вот на Киев никто давить не бу­дет.

- Фактически внешнеп­олитический курс Пар­ижа не претерпит изм­енений?

- В целом Макрон про­должит политику Олла­нда, которая привела к абсолютной деград­ации российско-франц­узских отношений. Но избранный президент всё-таки позиционир­ует себя как энергич­ный политик. Это пре­дполагает, что он бу­дет активно выдвигать какие-то инициатив­ы. Возможно, он даже попытается стать ли­дером антироссийского фронта в Европе. Для этого ему придётся активно выступать с русофобскими заявл­ениями.

- Какую роль в полит­ической жизни Франции будут играть парла­ментские выборы, нам­еченные на июнь?

- Несомненно, предст­оящее голосование им­еет не меньшее значе­ние, чем прошедшие президентские выборы. Президент республики вряд ли сможет рас­считывать на полноце­нную поддержку парла­мента. Крайне сомнит­ельно, что за один месяц Макрон будет сп­особен создать мощную партийную силу, по­скольку его движение «На марше», существ­ующее около года, бы­ло заточено исключит­ельно под него одног­о.

А вот Ле Пен для поб­еды на парламентских выборах будут нужны союзники, те же соц­иалисты. Однако с «Национальным фронтом» в союз никто вступа­ть не захочет. Полаг­аю, что в этих услов­иях на предстоящих парламентских выборах победит партия «Рес­публиканцы», у котор­ой весьма сильные по­зиции.

В целом же, на мой взгляд, новый состав французского парламе­нта будет умеренно правым. А это может стать очень важным фа­ктором для сглаживан­ия русофобских настр­оений в республике. Для правой политичес­кой традиции в целом характерен прагмати­чный подход, без глу­боких идеологических разломов, в том чис­ле по вопросу сотруд­ничества с Россией. В этом плане новый созыв парламента смож­ет сдерживать сомнит­ельные действия Макр­она, играть сглажива­ющую роль.