Все о пенсиях в России

вчераЭксперт: Ошибки в трудовых книжках могут уменьшить пенсию

14.01.2026Россиян не оставят без доходов от пенсионных накоплений

14.01.2026В России сформируют систему гарантирования доходности от пенсионных накоплений

Подведены итоги цифрового конкурса профподготовки молодых специалистов

04.09.2023 17:01

Автор: Василиса Киреева

Подведены итоги цифрового конкурса профподготовки молодых специалистов
  © pxhere.com

Прошедший Всероссийский цифровой конкурс профессиональной подготовки молодых специалистов может стать ежегодным. Этот вопрос обсудили участники встречи, посвященной подведению его итогов, 4 сентября. Конкурс был организован Советом Федерации и РАНХиГС.

Представитель РАНХиГС Оксана Шмалий рассказала, что конкурс проводился в два этапа. Сначала — «ЛигалТех-диктант» — тест на оценку цифровой грамотности, в котором приняли участие почти пять тысяч человек из 38 регионов России. Около двух тысяч успешно прошли испытание. 475 человек — участники из новых субъектов страны. 376 человек по итогам тестирования были допущены ко второму этапу конкурса.

В Госдуме рассказали, куда и как пожаловаться на управляющую компанию

Затем было отобраны 33 работы по нескольким номинациям — «Законодательная инициатива», «Мониторинг законодательства» и «Репортаж». В этом этапе приняли участие представители 14 субъектов России. Уже из них эксперты выбрали финалистов, которые смогут лично встретиться с сенаторами. В завершение выступления представитель вуза предложила сделать конкурс ежегодным. Обсудить предложили и расширение тематики работ.

Первый зампредседателя Комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова отметила, что среди конкурсных работ были те, которые не подходили под его тематику — цифровое право. «Но мы прекрасно понимаем, что помимо этой сферы студентов волнуют и другие сферы законодательства», — отметила политик.

Шмалий также сообщила о подготовке конкурса студенческих проектов на лучшее цифровое решение в области оказания юридической помощи. «Этот конкурс уже в октябре будет анонсирован», — добавила она.

Читайте также:

• Родителям расскажут, как помочь детям в выборе профессии • Кожанова предложила обучать взрослых военной подготовке на специальных курсах • В законе хотят найти место для молодежи, которая работает не по специальности