Почему регионы залезают в долги?
По итогам 2013 года дефицит консолидированных бюджетов субъектов Федерации составил 642 миллиарда рублей…

О проблемах законодательного обеспечения формирования бюджетов российских регионов размышляет первый заместитель Председателя Совета Федерации Александр Торшин
Сегодня актуальность проблемы законодательного обеспечения формирования бюджетов российских регионов ни у кого не вызывает сомнений. Ведь благополучие регионов — это благополучие всей страны, всего нашего народа, и потому вопросы реализации государственной политики в области устойчивого развития территорий приобретают особую важность. Однако очень остро стоит проблема формирования бюджетов субъектов Федерации, поскольку ситуация с их сбалансированностью постоянно ухудшается.
Есть весьма тревожные цифры, обнародованные не так давно Министерством финансов. По итогам прошлого года дефицит консолидированных бюджетов субъектов Федерации составил 642 миллиарда рублей. Это абсолютный антирекорд! Такого за всю историю нашей страны еще не было. Эта цифра в два с лишним раза больше, чем в 2012 году, и в 18 раз больше, чем в 2011-м.
Причина возникновения дефицита банальна: регионам не хватает средств на выполнение возложенных на них обязательств, и они вынужденно залезают в долги. Только за прошлый 2013 год объем их задолженности вырос почти на 400 миллиардов рублей и составил 1,7 триллиона рублей. Правда, попавшим в «долговую яму» субъектам Федерации Минфин готов «протянуть руку помощи» и рефинансировать коммерческую задолженность бюджетными кредитами. Но без ответа остается тут же возникающий вопрос: как регионы будут возвращать эти долги, если они и так еле сводят концы с концами?
Характерно, что из всех обязательств регионов наиболее уязвимыми, с точки зрения финансовой обеспеченности, являются так называемые «переданные» полномочия. Причем их количество неуклонно растет, и с 2004 года оно увеличилось в 9 раз!
Казалось бы, при таких темпах доля общих доходов субъектов Федерации в ВВП также должна расти. Но этого не происходит. И более того, последние два года наблюдается снижение этого показателя, что косвенно подтверждает уже давно обсуждаемый факт: объем средств, передаваемых федеральным центром вместе с полномочиями, очевидно, недостаточен. И, таким образом, приходится признать, что в настоящее время у регионов нет ни возможностей, ни реальных стимулов для развития. Все средства уходят на выполнение полномочий, на текущие расходы.
Сложившаяся ситуация не способствует проведению регионами активной инвестиционной политики. Можно сказать, что в России наблюдается кризис инвестиций. А ведь именно новые проекты обеспечивают мультипликативный эффект — повышают занятость, приносят дополнительные доходы всем уровням бюджетной системы, придают импульс развитию территорий.
Единственно логичный выход из сложившейся ситуации я вижу в расширении доходной базы субъектов Федерации. На деле это будет означать переход к качественно новому этапу реформирования межбюджетных отношений. И это полностью соответствует словам Президента России Владимира Путина, отметившего в Бюджетном послании: «Расходы субъектов Российской Федерации должны быть в максимальной степени обеспечены собственными доходными источниками…». Совет Федерации, как палата регионов, полностью разделяет такой подход. Необходимо закреплять за территориями новые источники дохода. В частности, имеет смысл передать регионам всю сумму налога на прибыль. Речь идет о двух процентах, которые зачисляются в федеральный бюджет, но такой маневр позволит территориям отчасти компенсировать снижение от поступлений этого важного для них налога. По итогам прошлого года оно составило 13 процентов.
Однако и сами субъекты Федерации не должны только сидеть и ждать «милости» или финансовых «послаблений» от федерального центра. Такие примеры уже есть: многие регионы, сталкиваясь с нехваткой собственных средств на инвестиции, не сидят «сложа руки». Они изыскивают другие возможности по реализации своего потенциала. В частности, используют кластерный подход, который призван сыграть особую роль в развитии территорий. Ведь кластерный подход — это, прежде всего, новая управленческая технология. Она позволяет повысить конкурентоспособность не только отдельного региона, но и государства в целом. Не случайно Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации предусмотрено создание целой сети территориально-производственных кластеров.
Уже есть и результаты. В Калужской, Курганской, Новгородской, Кировской областях — в общей сложности более чем в десяти регионах
- сформированы центры кластерного развития, разработаны соответствующие концепции и активно привлекаются различные источники финансирования. Этот накопленный положительный опыт представляет большую ценность. Он заслуживает самого тщательного изучения и дальнейшего распространения по всей стране.
Однако, и тут не без проблем, остаются нерешенные вопросы. Непременным условием осуществления кластерной политики является создание надежной правовой основы для государственно-частного партнерства. Но на данный момент соответствующий базовый закон на федеральном уровне отсутствует, что, в свою очередь, сдерживает развитие этой сферы регионального законодательства и не позволяет ему работать в полную силу. Принятие федерального закона «Об основах государственно-частного партнерства в Российской Федерации» запланировано на нынешнюю парламентскую сессию. Он уже прошел первое чтение, и Совет Федерации приложит все усилия, чтобы новый закон стал прочным правовым фундаментом для регионального законодательства.
Но есть и другие, уже проверенные инструменты развития экономики регионов, о которых не стоит забывать. Например, создание специальных территорий, в частности, особых экономических зон. Совет Федерации готов поддержать предложения регионов о передаче им части полномочий по строительству и управлению объектами этих зон, что позволит повысить инвестиционную привлекательность как уже существующих, так и вновь создаваемых.
На мой взгляд, перспективной является и такая разновидность специальных территорий, как «зоны территориального развития». Ровно год назад правительством был утвержден перечень российских регионов, в которых допускается создание таких зон. Сегодня Совет Федерации готов совместно с регионами включиться в работу по повышению эффективности закона «О зонах территориального развития». Большие надежды мы связываем и с созданием территорий опережающего развития на Дальнем Востоке и в Сибири.
Отдельно в этой связи не могу не отметить важность задач, которые стоят перед Россией в связи с включением в ее состав двух новых субъектов Федерации — Республики Крым и города Севастополя. Полагаю, что вхождение двух новых регионов, обладающих значительным, а в чем-то, если учесть особенности климата, уникальным для нашей страны экономическим потенциалом, существенно повысит инвестиционную привлекательность отечественной экономики. Но чтобы это произошло, совершенно справедливо отметила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, предстоит очень большая работа по интеграции этих регионов в российскую экономику. Как известно, уже принят пакет законов, направленных на обеспечение стабильности финансовой системы Крыма, защиту вкладов граждан. Прекращено действие ряда соглашений, регулирующих пребывание Черноморского флота России на территории Украины. И это лишь начало долгого пути, который нам предстоит пройти. Но мне думается, что появление в составе Российской Федерации новых и, повторюсь, во многом уникальных субъектов, должно в хорошем смысле стимулировать все заинтересованные лица к выработке новых подходов и решений по дальнейшему развитию экономического потенциала регионов.
ФОТО ЮРИЙ ИНЯКИН