Песков: Россия считает своим долгом помочь Кубе с нефтью
Источник: ТАСС
Россия считает своим долгом не оставаться в стороне и оказать необходимую помощь Кубе, которая испытывает потребность в энергоресурсах для работы систем жизнеобеспечения страны. Об этом пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам 30 марта.
Представитель Кремля отметил, что в условиях жесточайшей блокады Гавана нуждается в нефтепродуктах, которые требуются для работы систем жизнеобеспечения в стране, генерации электроэнергии, оказания медицинских или иных услуг.
«И конечно, Россия считает своим долгом не оставаться в стороне и оказать нужную помощь нашим кубинским друзьям», — приводит его слова ТАСС.
Пресс-секретарь российского лидера также заявил, что Москва заранее обсуждала с Вашингтоном возможность гуманитарных поставок нефти на Остров свободы.
Ранее в Министерстве транспорта РФ сообщили о доставке гуманитарного груза со 100 тысячами тонн сырой нефти на Кубу. В ведомстве указали, что российский танкер «Анатолий Колодкин» с нефтью ожидает разгрузки в порту Мансас.
На прошлой неделе министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва обеспокоена эскалацией вокруг Кубы, солидарна с руководством латиноамериканской республики, а также будет и дальше оказывать ей помощь и поддержку.
Читайте также:
• WP: Куба обратилась за помощью к Ватикану в смягчении нефтяного эмбарго США
Ещё материалы: Дмитрий Песков





