Поезд Памяти — 2026

17:46Сенатор Афанасьева назвала Музей Славы Могилевщины уникальным проектом

17:21Витебск встретил «Поезд Памяти»

12:25Сенатор Афанасьева рассказала о главных задачах проекта «Поезд Памяти»

Парламент Молдавии отправил в отставку правительство Майи Санду

12.11.2019 14:10

Автор: Егор Павленко

Парламент Молдавии отправил в отставку правительство Майи Санду
 

Молдавский парламент в ходе заседания вынес вотум недоверия правительству Майи Санду, объявила спикер парламента Зинаида Гречаный. Об этом сообщает РИА «Новости».

Ранее партия социалистов инициировала рассмотрение в парламенте Молдавии вопроса о вынесении вотума недоверию правительству Майи Санду, сформированному в июне.

«63 голосами вотум недоверия правительству утверждён», — сказала Гречаный.

Для принятия решения об отставке кабинета министров необходим минимум 51 голос из 101 возможного.

Инициативу социалистов поддержали депутаты от Демократической партии. Фракция партии «Шор» и блок ACUM отказались от участия в голосовании.

Политический конфликт возник вокруг выборов генерального прокурора. Ранее парламент Молдавии принял постановление, согласно которому кандидатов на этот пост должна была выбирать спецкомиссия при минюсте. Однако министр юстиции Олеся Стамате аннулировала итоги конкурса из-за сомнений в объективности её членов и неподкупности кандидатов. Премьер-министр Майя Санду взяла на себя обязательство перед парламентом лично отобрать кандидатов. Социалисты обвинили её в нарушении соглашения о сотрудничестве и попытке спровоцировать отставку кабмина.

Читайте нас в Одноклассниках