Все о пенсиях в России

09:28Депутат Гаврилов предложил механизм увеличения пенсий многодетным матерям

вчераВ Госдуму внесли законопроект о прибавке к пенсии за всех иждивенцев

17.05.2025В Госдуме рассказали, кто в июне получит прибавку к пенсии

Парламент Греции перенёс голосование по соглашению с Македонией

25.01.2019 09:50

Автор: Игорь Байков

Парламент Греции перенёс голосование по соглашению с Македонией
Фото: ПГ /

Голосование в греческом парламенте по ратификации Преспанского соглашения между Афинами и Скопье, предусматривающего переименование бывшей югославской республики в Республику Северная Македония, пройдёт в пятницу, 25 января, в 14.30 (15.30 по московскому времени).

Почему в Греции болезненно воспринимают соглашение с Македонией

Ранее планировалось, что двухдневные пленарные дебаты по Преспанскому в парламенте Греции завершатся поздно вечером в четверг, 24 января, после чего последует непосредственно само голосование. Решение о его переносе было принято президиумом законодательного органа в связи с тем, что многие депутаты не успели выступить с заявленными докладами. Прения продолжатся в пятницу, 25 января.

«Мы в шаге от исторического события», — заявил в ходе парламентских дебатов премьер-министр Греции Алексис Ципрас. Он отметил, что затянувшийся спор о наименовании бывшей югославской республики Македония вылился в постоянные дипломатические поражения Греции, а соседнюю страну с её конституционным названием (Республика Македония) признали более 130 государств мира.

В свою очередь лидер крупнейшей оппозиционной партии «Новая демократия» Кириакос Мицотакис охарактеризовал Преспанское соглашение как «национальное поражение». Он указал на критический момент в парламентской истории Греции, подчеркнув, что после ратификации указанного договора отменить его будет невозможно.

В четверг, 23 января, в центре Афин прошли три митинга против Преспанского соглашения, собравшие несколько тысяч человек. Один из них был организован Коммунистической партией Греции под лозунгами «Нет — соглашению Ципраса-Заева, нет — планам США-НАТО-ЕС, нет — ирредентизму и национализму».

Снова, как и в минувшее воскресенье, 20 января, не обошлось без беспорядков перед зданием греческого парламента. Группа радикально настроенных людей стала забрасывать полицейских камнями и файерами. Силы правопорядка в ответ применили слезоточивый газ.

Афины и Скопье 17 июня 2018 года заключили Преспанское соглашение, которое должно положить конец многолетнему спору о госнаименовании бывшей югославской республики, а также открыть тем самым путь Скопье в НАТО и ЕС. Договор, в частности, предусматривает переименование Республики Македония в Республику Северная Македония.

Около 65 процентов греков, согласно данным опросов общественного мнения, крайне критически воспринимают условия указанного соглашения. Многие жители Эллады выступают против сохранения в названии соседний страны слова «Македония», указывая, что македонская идентичность исторически принадлежит только Греции.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1426