Все о пенсиях в России

07.03.2026Минтруд устранил неопределенность при назначении досрочных пенсий

07.03.2026Выйти на пенсию досрочно смогут больше специалистов

06.03.2026Депутат Нилов заявил, что перехода на пенсию в цифровых рублях не планируется

Памфилова заявила, что избиратели сталкиваются с нарушением прав за рубежом

Тема: Как проходили выборы Президента России в 2024 году

14.03.2024 12:45

Автор: Анна Шушкина

Памфилова заявила, что избиратели сталкиваются с нарушением прав за рубежом
Элла Памфилова © пресс-служба ЦИК

В недружественных странах, конечно, стало меньше возможностей для открытия избирательных участков для россиян. Об этом заявила председатель Центризбиркома Элла Памфилова 14 марта на открытии информцентра ЦИК.

«Дипломатическая война привела к тому, что опять по инициативе Запада многие наши диппредставительства закрылись, дипломаты высланы и, конечно, возможностей для открытия участков стало меньше. Я имею в виду по недружественным западным странам», — сказала Памфилова.

При этом МИД и Центризбирком, по ее словам, «все, что могли, сделали для организации зарубежных участков».

В Российском топливном союзе рассказали, что будет с ценами на бензин из-за атак беспилотников по НПЗ

«Идет беспрецедентное нарушение прав рядовых российских граждан, в том числе ограничение их избирательных прав. Это факт. Они (недружественные страны Запада. — Прим. ред.) фактически объявили против нас войну, а теперь этого даже не скрывают, желают уничтожить», — сказала глава ЦИК.

Она привела данные, согласно которым за рубежом для голосования на выборах президента в этом году было создано 295 избирательных участков в 144 государствах. Тогда как в 2018 году был образован 401 избирательный участок в 145 странах.

Голосование на выборах Президента России пройдет с 15 по 17 марта.

Читайте также:

• Памфилова: Голосовать онлайн планируют почти 5 миллионов человек • В России численность избирателей на начало 2024 года составила 112,3 млн