Памфилова: Явка на выборах в Госдуму превысила показатель 2021 года
Тема: Единый день голосования — 2026
Явка на выборах в Госдуму превысила показатель 2021 года. Об этом 20 сентября заявила председатель Центризбиркома (ЦИК) Элла Памфилова, сообщает РИА Новости.
«Мы уже сейчас превысили явку по сравнению с мирными выборами 2021 года аналогичными», — отметила Памфилова в информационном центре ЦИК.
По состоянию на 13:40 воскресенья сообщалось, что явка на выборах в Госдуму превысила 50%. При этом политологи, говоря об итоговой явке в рамках Единого дня голосования — 2026, заявляли об ощущении, что она в итоге будет выше, чем пять лет назад.
Выборы депутатов Госдумы IX созыва проходят в России в течение трех дней — с 18 по 20 сентября 2026 года. В новый состав нижней палаты парламента войдут 450 депутатов. Половину мандатов — 225 — распределят между кандидатами из партийных списков, еще 225 депутатов изберут в одномандатных округах. Срок полномочий Госдумы составит пять лет.
Кроме того, в 11 регионах выбирают глав субъектов. В восьми из них проходят прямые выборы, а еще в трех руководителей регионов определяют депутаты законодательных собраний.
Выборы депутатов региональных парламентов проходят в 39 регионах. Кроме того, в десяти субъектах РФ избирают депутатов представительных органов муниципальных образований, являющихся административными центрами.
Впервые в выборах участвуют жители Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.
В 2021 году итоговая явка на выборах в Государственную Думу (с 17 по 19 сентября) составила 51,72%. По данным ТАСС, явка в середине воскресенья уже составила 52,62%. Главное о ходе голосования — в материале «Парламентской газеты».
Читайте также:
• Явка на выборах в Госдуму превысила 50% • На выборах в Госдуму онлайн проголосовали более 3,5 млн россиян
Ещё материалы: Элла Памфилова






