Отношения ЕС и России будут развиваться по всем направлениям — Умаханов

Заместитель председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов уверен, что отношения ЕС и России будут развиваться по всем направлениям.
Сенатор провёл встречу с парламентариями Люксембурга во главе с председателем Комитета по международным и европейским делам, обороне, сотрудничеству и миграции Палаты депутатов Великого Герцогства Люксембург Марком Анжэлом.
Умаханов напомнил, что взаимоотношения России и Люксембурга имеют долгую историю, поэтому сегодня роль парламента заключается в том, чтобы не допустить противоречий и сохранить динамику дружественной атмосферы.
«Никто не выигрывает от заморозки отношений: объём двусторонней торговли за два года снизился в два с лишним раза, санкции наносят экономике России и Европейского союза огромный ущерб», — сказал Ухаманов.
По словам парламентария, Россия готова взаимодействовать и развивать отношения с Европейским союзом и Люксембургом как на уровне взаимодействия глав государств, так и в области образования и культуры.
Марк Анжэл отметил, что люксембуржцы — друзья России, и в этой связи герцогство стремится внести свой вклад в решение общих проблем.
«Нам бы хотелось продолжать поддерживать парламентский диалог между нашими странами, так как есть более серьёзные проблемы, которые угрожают всему миру: терроризм и изменение климата», — заключил Анжэл.
Ольга Волкова

Ещё материалы: Ильяс Умаханов