Все о пенсиях в России

два дня назадДепутат Чернышов: Законопроект о 13-й пенсии активно дорабатывается

два дня назадДепутат Миронов предложил новый механизм расчета размера пенсии

17.04.2025В Госдуму внесли законопроект о пенсионном стаже россиян из новых регионов

Органы власти могут обязать отвечать на запросы государственных юридических бюро

За неисполнение этого требования сенатор Ирина Рукавишникова предлагает подвергать ответственных лиц штрафным санкциям

13.09.2019 13:13

Автор: Фидель Агумава*

Органы власти могут обязать отвечать на запросы государственных юридических бюро
Ирина Рукавишникова / Фото: пресс-служба сенатора

Член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова внесла сегодня в Госдуму поправки в Федеральный закон «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

Изменения предполагают наделение государственных юридических бюро правом направлять запросы в органы власти и в обязательном порядке получать на них ответы (по аналогии с адвокатским запросом), а также административную ответственность за неисполнение этих требований.

Автор законопроекта отмечает, что на практике государственные юридические бюро сталкиваются с рядом проблем, значительно понижающих эффективность их работы. Например, одна из наиболее существенных сложностей в сфере оказания бесплатной юридической помощи — получение необходимой для качественного оказания юридических услуг информации от органов государственной власти, местного самоуправления, а также иных организаций.

«В настоящее время у указанных органов и организаций отсутствует обязанность предоставления письменных ответов на запросы государственных юридических бюро, в связи с чем зачастую необходимая информация вообще не предоставляется, либо предоставляется несвоевременно и не в полном объёме. Фактически это приводит к невозможности надлежащим образом обеспечить конституционное право граждан на получение бесплатной юридической помощи», — констатирует сенатор от Ростовской области.

В связи с этим она предложила дополнить статью 17 Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» положениями, устанавливающими обязанность органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и иных организаций в тридцатидневный срок (с возможностью его продления) направлять письменный ответ на соответствующий запрос государственного юридического бюро.

Парламентарий отметила, что требование предоставить официальный ответ в установленный срок будет подкреплено мерами административной ответственности за его неисполнение. Так, неправомерный отказ в предоставлении сведений по запросу государственного юридического бюро будет подпадать под действие статьи 5.39 Кодекса об административных правонарушениях, которой предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 6710