Все о пенсиях в России

24.10.2026Минтруд предложил разрешить получать пенсию по QR-коду в «Максе»

21.10.2026Период выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

20.10.2026В 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

Организаторов согласованных митингов обязали сообщать об их отмене заранее

11.10.2018 17:32

Автор: Марьям Гулалиева

Организаторов согласованных митингов обязали сообщать об их отмене заранее
ФОТО: САЙТ KREMLIN.RU

Президент России Владимир Путин подписал закон, который обязывает организаторов митингов, собраний и демонстраций предупреждать органы власти об отмене мероприятия не позднее чем за один день до его предполагаемого проведения. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Путин подписал закон о приостановке ограничений в сроках принятия бюджетообразующих решений
Путин подписал закон о приостановке ограничений в сроках принятия бюджетообразующих решений

Закон, расширяющий перечень обязанностей организаторов публичного мероприятия, был принят Госдумой 25 сентября. Совфед одобрил этот документ 3 октября.

Согласно закону, в случае отказа от проведения публичного мероприятия, его организатор должен не позднее, чем за сутки до назначенного дня проинформировать об этом граждан, а также компетентные органы исполнительной власти региона или местного самоуправления.


В минувший вторник Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал палате принять во втором чтении законопроект, согласно которому в Административном кодексе РФ появится новая статья — «Злоупотребления правом на проведение публичного мероприятия».

В её рамках пропишут штрафы для тех, кто подаст заявления на проведение митингов и потом их отменит позже, чем за сутки до начала мероприятия.

Граждане в таких случаях должны будут заплатить от 5 до 25 тысяч рублей, должностные лица — от 10 до 30 тысяч рублей, а юрлица — от 20 до 100 тысяч рублей.