«Не рой другому яму — сам в нее попадешь»: Путин о ситуации в энергетике Европы
Тема: Санкции и ответ на них
Президент России Владимир Путин прокомментировал происходящее в энергетической сфере Европы поговоркой «Не рой другому яму, а то сам в нее попадешь».
Выступая на пленарном заседании восьмого саммита Форума стран — экспортеров газа (ФСЭГ) 27 октября, российский лидер констатировал, что в последние годы российские газовые компании столкнулись с определенными сложностями, включая ограничения со стороны ряда стран.
В этой связи он вновь указал, что любые попытки исключить Россию из числа участников мирового газового рынка, сдержать развитие газовой отрасли в ней приводят к серьезным последствиям, в первую очередь к запредельным издержкам для зарубежных потребителей газа — компаний, предприятий, домохозяйств.
«Именно это мы видим сейчас в Европе, которая сама наносит удар по своей промышленности и социальной сфере, отказывая от российских энергоносителей, разрывая долгосрочные контракты. Вы знаете, в России есть такая поговорка: "Не рой другому яму, а то сам в нее попадешь"», — сказал глава государства.
По его словам, для решения задач, стоящих перед мировой газовой отраслью, надо не возводить барьеры, а наоборот — усиливать кооперацию, и в первую очередь среди государств — экспортеров газа. Причем делать это следует путем открытого, доверительного сотрудничества с учетом взаимной выгоды и уважения интересов всех сторон, добавил Путин.
Читайте также:
• Путин: Стабильность газового рынка для России важнее роста цен • Путин: Россия предлагает расширить консультации стран — экспортеров газа • Путин: РФ прорабатывает возможность совместной работы с США в Арктике
Ещё материалы: Владимир Путин





