МВД подготовило изменения в регламент сдачи экзаменов на права
Источник: Regulation.gov.ru
МВД России подготовило проект приказа ведомства о внесении изменений в Административный регламент по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения 24 июля.
Изменения требуются для реализации майского постановления Правительства РФ, меняющего правила сдачи экзамена на водительские права, а также закона «О безопасности дорожного движения». Согласно изменениям, итоги экзамена аннулируют, если сдающего уличат в использовании средств связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуры, электронно-вычислительной техники, справочных материалов и прочих средств хранения и передачи информации. В связи с этим проект приказа МВД дополняет регламент аналогичной нормой.
Еще одно изменение касается медицинского заключения о противопоказаниях к управлению транспортными средствами. С 1 марта 2027 года они будут формироваться медорганизациями в форме электронного документа и размещаться в федеральном реестре документов в единой государственной информсистеме в сфере здравоохранения. МВД и Минздрав смогут обмениваться этой информацией. Поэтому проект приказа вносит в регламент положения, освобождающие заявителя от представления медзаключения в бумажном виде.
Читайте также:
• США объявили 33 российских вуза угрозой национальной безопасности




