Все о пенсиях в России

два дня назадПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

два дня назадСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

два дня назадВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Морозов назвал запуск «Северного потока — 2» ответом на санкции США

17.12.2019 23:53

Автор: Жанна Звягина

Морозов назвал запуск «Северного потока — 2» ответом на санкции США
ОЛЕГ МОРОЗОВ. ФОТО: ИГОРЬ САМОХВАЛОВ / ПГ

Член Комитета Совета Федерации по международным делам Олег Морозов считает, что санкции США в отношении газопровода «Северный поток — 2» создадут сложности в его реализации, но проект уже не остановить. Его слова во вторник передает РИА «Новости».

Ранее во вторник сенат США в ходе голосования одобрил оборонный бюджет на 2020 финансовый год в размере 738 миллиардов долларов, куда включены санкции против газопровода «Северный поток — 2». Ожидается, что документ вскоре поступит на подпись президенту США Дональду Трампу.

Морозов отметил, что Москва планирует запустить трубопровод уже в ближайшее время.

«Проблемы проекту „Северный поток — 2“ решение палаты Конгресса США, безусловно, создаст. То есть трудностей в его реализации прибавится. Но проект уже не остановить. Он будет. И немцы не позволят американцам лишить их суверенного права торговать с Россией. Поэтому наш ответ один: дать газ в Европу уже в ближайшее время через трубы «Северного потока — 2», — сказал законодатель.

По его мнению, американские санкции против газопровода направлены не столько против России, сколько против ФРГ и других стран Европы.

На прошлой неделе правительство Германии призвало сенат США не вводить санкции против компаний, которые участвуют в проекте «Северный поток — 2». Министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас назвал ограничительные меры против «Северного потока — 2» неприемлемыми, поскольку они влияют на решения, принятые в Европе.

Ещё материалы: Олег Морозов