Пленарное заседание Государственной Думы

13:40Госдума приняла закон о бесплатном проезде к раненым бойцам Росгвардии

13:36Володин: Необходимо всегда чтить подвиг Гагарина и Терешковой

13:29Вдовы участников СВО смогут поступать в вузы по отдельной квоте

Морозов рассказал о поправках в законопроект о паллиативной помощи

05.02.2019 16:35

Автор: Валерий Филоненко

Морозов рассказал о поправках в законопроект о паллиативной помощи
Фото: ПГ/Михаил Нилов

Ко второму чтению законопроекта о паллиативной помощи будут уточнены нормы по обезболиванию пациентов, сообщил председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Дмитрий Морозов в интервью «Парламентской газете» во вторник.

«В существующей редакции законопроекта речь идёт об обезболивании доступными средствами. Мы же настаиваем, чтобы обезболивание было соответствующим интенсивности боли. Это очень важный момент», — пояснил депутат.

Также, считает Морозов, в документе необходимо уточнить порядок получения информированного добровольного согласия пациентов на паллиативную помощь в письменной форме. Дело в том, что больные, не лишённые дееспособности и нуждающиеся в паллиативной помощи, часто не могут дать согласие именно письменно.

Володин рассказал об участии НКО в разработке законопроекта о паллиативной помощи
Володин рассказал об участии НКО в разработке законопроекта о паллиативной помощи

«На мой взгляд, из определения «паллиативная помощь» необходимо убрать необходимость поддержания функций организма, так как в этой фразе кроется риск навязывания излишних медицинских услуг», — уточнил парламентарий.

По словам Морозова законопроект касается огромной части здравоохранения и духовной жизни. «Потому что, когда мы говорим об этом, то мы говорим не только о мерах медицинской поддержки, но и о социальной и духовной поддержке, когда человек находится в сложной ситуации, — отметил законодатель. — Опыт свидетельствует, что далеко не все люди проходили этот путь в окружении близких, без лишних физических болей, сохраняя при этом человеческое достоинство».

По мнению Дмитрия Морозова, уровень паллиативной помощи — это своеобразный маркер духовной зрелости общества, поэтому 11 февраля в Госдуме состоятся парламентские слушания, которые станут «финальной точкой в обсуждении поправок ко второму чтению законопроекта».

Ранее, 31 января, законопроект о паллиативной помощи обсудили на заседании Совета по законотворчеству при председателе Госдумы. «Мы не можем допустить дискредитации этого закона», — сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин, пояснив, что речь идёт не только о качестве подготовки документа, но и о минимизации количества норм, требующих разработки Правительством подзаконных актов.

По мнению спикера, российские законы должны содержать больше норм прямого действия. «Конечно, это ответственно, но лучше выходить на такие решения, чем принимать неисполнимые законы, в том числе по причине отсутствия подзаконных актов», — сказал он.

Читайте нас в Дзен

Ещё материалы: Дмитрий Морозов