Морозов призвал при строительстве больниц предусматривать возможность их перепрофилирования в инфекционные

Фото: Пресс-служба Государственной Думы
При строительстве новых больниц необходимо предусмотреть их модульность и возможность быстрого перепрофилирования отделений в инфекционные, сказал на пресс-конференции председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов.
Парламентарий напомнил, что в детских больницах часто предусмотрены мельцеровские боксы — палаты с отдельным выходом на улицу. Это позволяет при поступлении пациента с инфекционным заболеванием не допускать распространения инфекции по всей больнице. Пандемия коронавируса, по словам Морозова, доказала, что данную практику необходимо чаще использовать и при строительстве стационаров для взрослых.
«В новых больницах нужно предусматривать модульность. И больше на первом этаже строить мельцеровских боксов, позволяющих зонировать помещение», — сказал он.
Такая практика даст возможность при необходимости оперативно перепрофилировать отделения в инфекционные и обратно, уточнил депутат.

Ещё материалы: Дмитрий Морозов