Все о пенсиях в России

два дня назадПериод выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

20.10.2026В 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

19.10.2026Депутат Бессараб назвала условие для получения пенсии 100 тысяч рублей

Министр обороны Израиля Либерман ушёл в отставку

14.11.2018 14:57

Автор: Алина Пятигорская

Министр обороны Израиля Либерман ушёл в отставку
Фото: wikimedia.org

Израильский министр обороны Авигдор Либерман заявил, что уходит в отставку со своего поста. Об этом он сообщил в ходе специального выступления для прессы, передаёт ТАСС.

Либерман заявил, что он против прекращения боевых действий против палестинских боевиков в секторе Газа.

«Я ухожу в отставку с поста министра обороны Израиля. С точки зрения безопасности мы должны были завершить наши действия в секторе Газа», — сказал он.

По словам политика, удар, нанесённый армией Израиля по инфраструктуре в Газе, был недостаточным.

«Если бы я остался на посту министра обороны, не знаю, как бы я смотрел в глаза жителей юга Израиля«, — отметил он. 

В Госдуме прокомментировали обострение ситуации вокруг сектора Газа
В Госдуме прокомментировали обострение ситуации вокруг сектора Газа

Либерман, который возглавляет партию русскоязычных израильтян „Наш дом — Израиль“, также заявил, что в последние месяцы Израиль проводит «совершенно неправильную политику».

Как сообщает РИА «Новости», он призвал «как можно скорее» провести в стране досрочные выборы в парламент. Либерман также сообщил о выходе его партии из правящей парламентской коалиции.

Уход Авигдора Либермана со своего поста не лишает премьер-министра Биньямина Нетаньяху поддержки большинства в парламенте, однако сокращает правящую в стране праворелигиозную коалицию до минимального 61 мандата из 120, что повышает вероятность досрочных выборов, отмечает агентство.

Во вторник он отмежевался от решения правительства о прекращении боевых действий в секторе Газа, которое было принято после суток обмена ударами с палестинскими боевиками, также согласившимися на перемирие. Либерман назвал «фейковыми» сообщения о том, что он проголосовал за прекращение военных действий, и призвал нанести по правящему в анклаве движению ХАМАС «жёсткий удар».

Авигдор Либерман стал министром обороны Израиля в 2016 году. В двух предыдущих правительствах Биньямина Нетаньяху он был министром иностранных дел.