Матвиенко: В ближайшее время внесут еще три законопроекта о льготах бойцам СВО
В Госдуму в ближайшее время будут внесены три новых законопроекта о поддержке участников специальной военной операции, в них учтено мнение регионов и военнослужащих. Об этом заявила 24 июля на пресс-конференции по итогам весенней сессии спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, передает «СенатИнформ».
По ее словам, сенаторы тесно взаимодействовали с фондом «Защитники Отечества», с Правительством, и уже принят целый ряд важных, серьезных законов в поддержку участников СВО — таких насчитывается 15.
Матвиенко напомнила, что в палате регионов действует рабочая группа, которая анализирует законодательство, учитывает мнение регионов и участников специальной военной операции, и благодаря этой рабочей группе разработан уже целый ряд законопроектов. Три из них внесут в Госдуму в ближайшее время, отметила она.
Речь идет об инициативах о бесплатном высшем и среднем профессиональном образовании для родственников бойцов СВО и о бесплатном проезде в регион, где находится медико-социальная экспертиза.
«За все время мы приняли уже более 100 законов. И когда я бываю на местах, встречаюсь с участниками СВО, они подтверждают, что эти законы реализуются, что их права четко соблюдаются. Тем не менее парламентский контроль мы продолжаем, чтобы и вопросы реабилитации, вопросы протезирования, и иные вопросы, касающиеся жизни участников СВО и их семей, безусловно все исполнялись», — добавила Матвиенко.
Читайте также:
• Гражданские жены погибших бойцов СВО смогут получить льготы • Вдовам бойцов СВО станет проще получить жилье
Ещё материалы: Валентина Матвиенко





