Все о пенсиях в России

вчераПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

вчераСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

вчераВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Матвиенко рассказала, сколько регионы сэкономили на погашении кредитов

Тема: Пленарное заседание Совета Федерации 15 марта 2023 года

15.03.2023 12:19

Автор: Никита Вятчанин

Матвиенко рассказала, сколько регионы сэкономили на погашении кредитов
Валентина Матвиенко. © Пресс-служба Совета Федерации

Еще недавно за российскими регионами числился долг по банковским кредитам в триллион рублей, но благодаря мерам, предпринятых Правительством, на 1 января из этой суммы осталось 125 миллиардов рублей. Об этом 15 марта во время пленарного заседания палаты регионов заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Встречаюсь регулярно с губернаторами, они говорят, что такой поддержки, которую федеральный центр сегодня оказывает регионам, они не припомнят», — заявила она.

Матвиенко напомнила, что президент поставил задачу создать условия, чтобы уменьшить объемы кредитных задолженностей регионов банкам. По ее словам, за регионами еще недавно числился долг в триллион рублей по банковским кредитам. «Благодаря мерам Правительства, Минфина на 1 января этого года осталось 125 миллиардов рублей. А региональные бюджеты сэкономили более 300 миллиардов рублей на погашении коммерческих кредитов за счет федеральной поддержки в части компенсации ставок по таким кредитам», — сообщила она. 

Регионам предложат новый вид кредитов
Регионам предложат новый вид кредитов

Спикер отметила, что государство сегодня находит средства для регионов, чтобы там успели построить и достроить социальные объекты. И их возведение на местах, уверена Матвиенко, на сегодня уже является зоной ответственности региональных команд. «Мы все в палате регионов должны понимать — если регионы будут «в форме», своевременно отработают, то будет и качественное изменение в социально-экономической сфере», — подчеркнула она.

При этом она призвала и представителей субъектов Федерации, и федерального Центра не делать больше ссылок на то, что кто-то не успел подать ту или иную заявку на госфинансирование. «Такие разговоры надо прекращать и не перекладывать ответственность с центра на регионы и наоборот. Надо вместе решать поставленные задачи», — уверена Валентина Матвиенко. 

Читайте также:

• Путин: Дальний Восток получит инфраструктурных кредитов на 100 млрд рублей • Регионы получат допсредства на социальную инфраструктуру и транспорт