Матвиенко потребовала прекратить «подливать масло в огонь» конфликта в Карабахе

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в интервью ТАСС в среду потребовала прекратить провокационные заявления, которые «подливают масла в огонь» конфликта в Нагорном Карабахе.
«Надо прекратить всякие провокационные заявления с одной и с другой стороны, которые не позволяют стабилизировать как-то ситуацию, а только подливают масла в огонь и подрывают реальное желание сесть за стол переговоров и найти решение», — заявила глава палаты.
Матвиенко отметила недопустимость «интернационализации этого серьезного противостояния». «Нельзя вовлекать другие государства, иначе это может привести вообще к большой беде», — предупредила сенатор.
Спикер Совфеда считает, что парламентская дипломатия должна играть большую роль в урегулировании ситуации, потому что «парламенты должны волю народа отражать, волю своих избирателей».
В понедельник Матвиенко в ходе телефонных разговоров с председателем Милли Меджлиса Азербайджана Сахибой Гафаровой и спикером Нацсобрания Армении Араратом Мирзояном призвала стороны незамедлительно прекратить боевые действия и вернуть процесс вокруг нагорнокарабахского конфликта в мирное, политико-дипломатическое русло при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ.
Об очередном обострении ситуации в Нагорном Карабахе стало известно утром 27 сентября. В Армении заявили, что азербайджанские ВС начали наступление в направлении непризнанной республики, а в Азербайджане — что армия принимала ответные меры на действия со стороны Еревана. Позднее в обеих странах ввели военное положение и заявили о мобилизации.
Депутаты Государственной Думы приняли заявление с призывом прекратить военные действия в Нагорном Карабахе и вернуться к переговорам. Члены Совета Федерации также обратились к коллегам из Армении и Азербайджана. Они, в частности, заявили, что альтернативы мирному урегулированию нагорнокарабахского конфликта нет. Кроме того, парламентарии выразили готовность оказать посредническую помощь в стабилизации обстановки.

Ещё материалы: Валентина Матвиенко