Мадуро призвал ЕС услышать «правду о Венесуэле»
Тема: Что происходит в Венесуэле
Президент Венесуэлы Николас Мадуро в пятницу призвал Евросоюз услышать правду о его стране.
«Мы говорим ЕС, что вы проиграете, если будете слушать правых в Венесуэле. Мы говорим ЕС: воспользуйтесь еще одним шансом, чтобы услышать правду о Венесуэле», — цитирует ТАСС его заявление.
Венесуэльский лидер подчеркнул, что сохраняет полный контроль над республикой, правительство которой работает на 100%.
«Правительство Венесуэлы действует, власть, юстиция работают на 100%… Венесуэлой правит избранный президент Николас Мадуро», — сказал он.
Во вторник, 5 февраля, Мадуро в интервью телеканалу RT заявил, что использует все средства коммуникации, чтобы призвать мировое сообщество «остановить безумие» президента США Дональда Трампа.
Ранее в четверг президент Венесуэлы подписал открытое письмо, адресованное главе Белого дома, в котором венесуэльцы просят американского лидера прекратить вмешательство во внутренние дела их страны.
Ситуация в Венесуэле обострилась после того, как 23 января на митинге в Каракасе спикер оппозиционной Национальной ассамблеи объявил себя исполняющим обязанности президента республики. США признали его легитимным лидером. Ряд европейских стран, в том числе Британия, Франция, Испания, следом также заявили о признании политика.
Дональд Трамп заявил о готовности рассмотреть все варианты действий в случае применения Каракасом силы против оппозиции. Он также заявил в интервью телеканалу CBS, что рассматривает отправку военных в Венесуэлу в качестве «одного из вариантов».