Все о пенсиях в России

два дня назадПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

два дня назадСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

два дня назадВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Льготы для резидентов Свободного порта Владивосток продлят до 2025 года

Тема: Пленарное заседание Совфеда 28 июля

28.07.2018 11:30

Автор: Ксения Редичкина

Льготы для резидентов Свободного порта Владивосток продлят до 2025 года

СВОБОДНЫЙ ПОРТ ВЛАДИВОСТОК. ФОТО: WIKIMEDIA.ORG

Льготы для новых резидентов территории опережающего социально-экономического развития (ТОР) и свободного порта Владивосток продлятся до 31 декабря 2025 года.

Соответствующие поправки  в статью 5 части первой и статьи 422 и 427 части второй Налогового кодекса РФ 28 июля одобрил Совет Федерации.

Территория свободного порта Владивосток расширится
Территория свободного порта Владивосток расширится

Член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Василий Иконников объяснил, что инициатива позволит избежать коллизии, связанной с предстоящим с 1 января 2019 года повышением НДС до 20%.

Такие ТОР и свободного порта Владивосток смогут применять пониженные тарифы страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, ФСС и ФОМС в течение 10 лет со дня получения ими этого статуса.

Напомним, что общий тариф страховых взносов для таких резидентов составляет 7,6%, тогда как для всей остальной территории страны — 30.

Тарифы будут применяться в отношении граждан, получивших этот статус до 31 декабря 2025 года. При этом объём инвестиций должен составлять для резидента ТОР не менее 500 тысяч рублей, а для резидентов Свободного порта Владивосток 5 миллионов рублей.