Все о пенсиях в России

09:08Депутат: В декабре некоторые пенсионеры получат двойную выплату

00:00Кому и на сколько повысят пенсии в январе 2026 года

12.12.2025Некоторым россиянам начислят январскую пенсию досрочно

Лавров: США не хотят открыто обсуждать проблему биооружия с другими странами

17.01.2020 14:31

Автор: Алина Пятигорская

Лавров: США не хотят открыто обсуждать проблему биооружия с другими странами
Фото: пресс-служба мид рф

США демонстрируют нежелание открыто обсуждать с другими странами проблемы биологического оружия и пытаются добиться принятия нужных им решений, ведя нетранспарентные переговоры. Об этом заявил и.о. главы МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам работы российской дипломатии в 2019 году, передаёт ТАСС. 

Баранец объяснил, почему Организации по запрещению химоружия потеряла авторитет

По словам и.о. министра, к Конвенции по запрещению биологического и токсинного оружия, в рамках которой Россия вместе с большинством стран предлагали создать верификационный механизм, США пытаются применить такой же подход, как в ситуации в ОЗХО: незаконное наделение техсекретариата дополнительными функциями.

Лавров отметил, что американцы фактически в одиночку блокируют предложенное решение и пытаются продвигать свои интересы через секретариаты международных организаций, в том числе ООН, через нетранспарентные, келейные, двусторонние контакты. В частности, указал он, США создают биолаборатории на территории постсоветского пространства.

«Это всё очень серьёзные вещи, и, повторю, они волнуют всех. Но повторю, американцы не хотят их рассматривать по-честному с участием всех тех, кто является подписантами о запрещении биологического оружия», — сказал и.о. министра.

Читайте нас в Одноклассниках

Ещё материалы: Сергей Лавров