Все о пенсиях в России

00:05Депутат рассказал, какие документы нужны для повышенной пенсии

00:00Зачем пожилым электронное свидетельство пенсионера

вчераДепутат Бессараб рассказала, зачем нужно электронное пенсионное свидетельство

Конституционный суд Литвы обвинил депутата сейма в связях с Росатомом

22.12.2017 17:29

Автор: Юрий Виноградов

Конституционный суд Литвы вынес негативный вердикт в отношении депутата сейма Миндаугаса Бастиса, против которого в парламенте начали процедуру импичмента за общение с представителями Росатома и бывшим офицером КГБ Петром Воейко.

В Литве начался суд на экс-президентом Роландасом Паксасом

Группа парламентариев обратилась в Конституционный суд с просьбой разъяснить, имеет ли право сейм лишить политика мандата за такие действия. По мнению КС, Миндаугас Бастис, общаясь с бывшим сотрудником КГБ и якобы скрыв это, а также посредничая в организации непубличных встреч представителей Росатома с руководителями органов государственной власти Литвы, нарушил присягу и конституцию.

Теперь сейму предстоит провести процедуру лишения Миндаугаса Бастиса депутатского мандата. Решение вступит в силу, если за него проголосуют не менее трёх пятых депутатов парламента, то есть 85 человек.

После оглашения вердикта КС Миндаугас Бастис заявил журналистам, что сам не станет отказываться от депутатского мандата.

Читайте нас в Дзен