Все о пенсиях в России

вчераПолучать две пенсии смогут больше россиян

вчераКак избежать ошибок при оформлении пенсии

07.08.2026Минтруд предложил расширить категории лиц, имеющих право на две пенсии

Комитет Госдумы поддержал усиление госконтроля за работой «Роскосмоса»

07.11.2018 18:36

Автор: Дмитрий Гончарук

Комитет Госдумы поддержал усиление госконтроля за работой «Роскосмоса»
 

Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям на заседании 7 ноября рекомендовал палате принять в первом чтении три правительственных законопроекта, которые касаются деятельности госкорпорации «Роскосмос».

Правительство внесло пакет законопроектов в Госдуму 18 сентября. В первом предлагается усилить государственный контроль за деятельностью организаций, имеющих стратегическое значение для оборонно-промышленного комплекса и безопасности государства, уточняется определение позиции акционера как по принадлежащим «Роскосмосу» акциям, так и по тем, что находятся в госсобственности.

Также расширяется перечень организаций, которые могут относиться к организациям госкорпорации «Роскосмос», снимается ограничение полномочий госкорпорации по созданию коммерческих организаций.

Роскосмос будут охранять круглосуточно
Роскосмос будут охранять круглосуточно

Кроме того, уточняется порядок определения цены находящегося в федеральной собственности имущества, в том числе земельных участков, при его передаче в качестве имущественного взноса «Роскосмоса». Уточняются и полномочия наблюдательного совета госкорпорации.

Ещё один законопроект предлагает изменения в законодательство, связанное с лицензированием «Роскосмосом» космической деятельности. Третий документ предлагает вынести невыполнение предписания об устранении нарушений в области лицензирования космической деятельности в отдельную часть Административного кодекса. Статью 19.5 КоАП дополнят новой частью, предусматривающей отдельный состав административного правонарушения и дифференцированную ответственность за невыполнение законного предписания должностных лиц госкорпорации об устранении нарушений лицензионных требований в области лицензирования космической деятельности.

Также в статье 28.3 КоАП закрепляются полномочия должностных лиц «Роскосмоса» по составлению протоколов об административных правонарушениях в случае нарушения лицензионных требований в области космической деятельности.

«Разработка законопроектов продиктована требованиями времени, необходимостью существенной модернизации прежней бизнес-модели работы корпорации, результатом которой должен стать переход от бюджетно-прикладной парадигмы, характерной для постсоветской эпохи, к рыночной ориентации компании, коммерциализации оказываемых ею космических услуг и наращиванию выручки, идущей на развитие комической отрасли России. В этой связи никаких серьёзных претензий к концепциям представленных законопроектов у комитета нет, и, безусловно, они должны быть поддержаны и приняты палатой», — сказал председатель комитета Николай Николаев.

Читайте нас ВКонтакте