Все о пенсиях в России

вчераКакие льготы положены ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

два дня назадСрок для снятия денег по программе долгосрочных сбережений предложили увеличить

23.04.2026Россиянам досрочно перечислят детские пособия перед майскими праздниками

Комиссия Госдумы попросит МИД принять меры к западным СМИ из-за статей о смертности в России

Тема: Коронавирус COVID-19: что надо знать

13.05.2020 20:34

Автор: Елена Ботороева

Комиссия Госдумы попросит МИД принять меры к западным СМИ из-за статей о смертности в России
Фото: Пресс-служба Государственной Думы

Комиссия Госдумы по расследованию фактов иностранного вмешательства во внутренние дела России считает недопустимым публикацию в The New York Times и Financial Times недостоверных материалов о занижении смертности от коронавируса в РФ и намерена попросить МИД принять меры в отношении журналистов вплоть до лишения их аккредитации в стране. Об этом заявил глава комиссии Василий Пискарев, сообщает его пресс-служба.

«Все собранные материалы будут проверены на предмет их соответствия российскому законодательству и нормам журналистской этики. В ближайшее время мы направим их в МИД России и другие уполномоченные органы для принятия персонифицированных мер реагирования в отношении этих журналистов вплоть до лишения их аккредитации в России», — сказал глава комиссии.

Захарова оценила сообщения западных СМИ o смертности от коронавируса в России
Захарова оценила сообщения западных СМИ o смертности от коронавируса в России

Он отметил, что в The New York Times и Financial Times синхронно появились статьи о якобы несоответствии официальных данных о смертности от коронавируса в России реальной статистике. Эти утверждения уже официально опровергнуты представителями Правительства, МИД России и Департаментом здравоохранения города Москвы, однако Комиссия намерена разобраться, почему появляются такие публикации, пояснил Пискарев.

«Считаем недопустимым для уровня подобных изданий появление в них статей, основанных на домыслах, и не представляющих официальную российскую точку зрения», — заявил он, указав, что на Западе много говорят о фейк-ньюс, но почему-то легко допускают появление таких тенденциозных материалов о России.\

Ранее Василий Пискарев не исключил, что по вопросу реакции Запада на борьбу с коронавирусом в России в ближайшее время будет проведено заседание Комиссии. Оно может пройти в удалённом режиме с использованием современных технологий.

Читайте нас в Дзен
Законы, вступающие в силу