Все о пенсиях в России

08.01.2026Выплаты на уход для пенсионеров предложили поднять до уровня МРОТ

07.01.2026В России будут анализировать экономическое положение пенсионеров

02.01.2026Володин рассказал, какие социальные выплаты увеличились с 1 января

Клишас: упоминание Бога в Конституции не означает отказа от светскости государства

05.03.2020 15:37

Автор: Тамила Аскерова

Клишас: упоминание Бога в Конституции не означает отказа от светскости государства
Фото: Пресс-служба Совета Федерации

Внесение в Основной закон России упоминания о Боге не подразумевает отказа от принципа светского государства, заявил председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству, сопредседатель рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию РФ Андрей Клишас. Об этом сообщает ТАСС.

Сенатор отметил, что принцип светского государства Церковь считает одной из важнейших конституционных ценностей.

С Богом!

«Светское государство — это закреплено именно в неизменяемых главах Конституции. Это касается как принципа светского государства, так и положения, что граждане РФ вправе исповедовать какую-либо религию либо не исповедовать никакой. Когда мы говорим об упоминании о Боге в тексте поправок, там говорится о том, что предки передали нам идеалы веры в Бога — это не говорит о том, что Россия отказывается от принципа светского государства», — сказал Клишас на пресс-конференции.

Сенатор также сообщил, что рабочая группа по изменениям в Конституцию представит президенту доклад о поправках, которые будут предложены для внесения в федеральные и региональные законы.

Читайте нас в Одноклассниках