Все о пенсиях в России

24.10.2026Минтруд предложил разрешить получать пенсию по QR-коду в «Максе»

21.10.2026Период выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

20.10.2026В 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

Клишас прокомментировал отказ Великобритании проводить СБ ООН по Буче

Тема: Военная операция на Украине

05.04.2022 09:49

Автор: Виктория Карташева

Клишас прокомментировал отказ Великобритании проводить СБ ООН по Буче
  © пресс-служба Совета Федерации

Отказ Великобритании проводить Совбез ООН по Буче доказывает, что эта провокация не выдерживает предметного обсуждения. Об этом в своем Telegram-канале написал глава Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

Ранее западные СМИ и украинские власти распространили видеозапись, снятую якобы в городе Буча Киевской области, на которой можно увидеть тела погибших, лежащих на дороге. У многих пользователей возникли сомнения относительно достоверности обвинений Киева в адрес Москвы. 

В Минобороны эти публикации назвали провокацией, подчеркнув, что российские военные не причастны к убийствам мирных граждан. В связи с этим Россия дважды запрашивала проведение Совбеза ООН по ситуации в Буче. Однако эти попытки не увенчались успехом. 

Читайте также:

• Вторая попытка России созвать Совбез ООН по ситуации в Буче не увенчалась успехом • Глава СК поручил дать оценку провокации украинской стороны в Буче

«Отказ Великобритании проводить СБ ООН по Буче — лучшее доказательство того, что эта совместная провокация украинской неонацистской хунты и западных советников Зеленского, — не выдерживает никакого предметного обсуждения», — отметил Клишас. 

По словам сенатора, умение Запада использовать все площадки ООН для «пропагандистской машины и даже откровенной лжи» отлично известно. В качестве примера он привел историю с пробиркой, которая якобы была доказательством наличия у Ирака оружия массового поражения. 

Председатель Госдумы Вячеслав Володин в свою очередь назвал ситуацию в Буче провокацией для дискредитации России. Он напомнил, что после случившегося, «как по разнарядке, в иностранных СМИ были опубликованы одинаковые заголовки и фотографии».