Все о пенсиях в России

вчераПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

вчераСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

вчераВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Климов заявил об успехах партнерства стран ШОС на фоне кризиса в ЕС

08.09.2022 11:34

Автор: Антон Гребенников

Климов заявил об успехах партнерства стран ШОС на фоне кризиса в ЕС
Андрей Климов. © Игорь Самохвалов / ПГ

Пока государства Европейского союза (ЕС) переживают политический хаос и экономический кризис, участники Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) продолжают поддерживать плодотворное партнерство. Об этом в своем Telegram-канале написал заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, председатель Временной комиссии СФ по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов.

Парламентарий отметил, что текущее положение стран ЕС в первую очередь связано с массированным введением антироссийских санкций. В результате «в клочья рвется их социально-экономическое благополучие и теряются перспективы устойчивого развития», заключил он.

На фоне удручающего положения западных стран члены ШОС выходят «на новый уровень взаимодействия ее суверенных государств — членов и партнеров данной международной структуры», заявил Климов.

Сенатор также напомнил о проведении в сентябре саммита ШОС с участием России и Китая. По мнению политика, особенное беспокойство внешних оппонентов государства вызывает планирующаяся в рамках мероприятия личная встреча Президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. Климов добавил, что в отличие от Европы, которая разрушает выстроенные связи, в рамках Шанхайской организации сотрудничества ведется постоянная работа над расширением возможностей роста.

Саммит объединения пройдет 15-16 сентября в Самарканде. В его рамках может также состояться встреча российского лидера с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом — на Восточном экономическом форуме Путин заявил о планах обсудить с ним вопрос ограничения вывоза зерна с Украины в Европу. Ранее спикер парламента КНР Ли Чжаньшу рассказал в интервью «Парламентской газете» о росте товарооборота с Россией за 2022 год на 29 процентов.

Читайте также:

• Путин обсудил с президентом Таджикистана предстоящий саммит ШОС • Ли Чжаньшу: Связи между Китаем и Россией не должны подвергаться вмешательству и ограничению третьих сторон • Лавров назвал оскорбительными слова Макрона о расширении связей России и Африки