Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуму внесли законопроект о тринадцатой пенсии

13.07.2026В Госдуму внесли законопроект о расчете минимальной пенсии на основе МРОТ

13.07.2026Некоторым пенсионерам намерены облегчить получение компенсации

Клиенты банков будут сдавать отпечатки пальцев

Тема: Пленарное заседание Госдумы 20 декабря

20.12.2017 10:49

Автор: Мария Соколова

Клиенты банков будут сдавать отпечатки пальцев

Фото: ПГ / Юрий Инякин

Банки смогут идентифицировать клиентов, используя их биометрические данные. Соответствующий закон Госдума приняла в третьем чтении.

Банки станут подтверждать личность клиентов по своим правилам
Банки станут подтверждать личность клиентов по своим правилам

По словам главы Комитета Госдумы по финрынку Анатолия Аксакова, закон направлен на повышение финансовой доступности для всех категорий граждан, в том числе проживающих в удалённых регионах и людей с ограниченными возможностями. Закон устанавливает общий порядок проведения удалённых кредитных операций с использованием единой системы идентификации.

Предлагается создать специальную базу биометрических данных, которая будет формироваться только с согласия граждан. Люди, которые войдут в эту базу, смогут получать финансовые услуги, открывать счета, находясь дома или в офисе. Тема защиты этих данных обсуждалась с представителями силовых ведомств, так что эта информация будет защищаться максимально, подчеркнул Анатолий Аксаков.

«Эти данные защищены законом о персональных данных, а доступ к этим данным ФСБ и МВД ограничен законом, определяющим полномочия спецслужб. Порядок доступа к таким данным будет определять правительство», — сказал Анатолий Аксаков.

Читайте нас в Telegram

Ещё материалы: Анатолий Аксаков