Все о пенсиях в России

08.01.2026Выплаты на уход для пенсионеров предложили поднять до уровня МРОТ

07.01.2026В России будут анализировать экономическое положение пенсионеров

02.01.2026Володин рассказал, какие социальные выплаты увеличились с 1 января

Картаполов заявил, что штрафы для уклонистов не связаны с новой мобилизацией

04.08.2023 16:34

Автор: Мария Федорова

Картаполов заявил, что штрафы для уклонистов не связаны с новой мобилизацией
Андрей Картаполов. © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

Законопроект о тюремном сроке за уклонение от военной службы, который планируется внести в Госдуму осенью, не означает подготовку к мобилизации. Об этом рассказал председатель думского Комитета по обороне Андрей Картаполов.

Депутат ранее объяснил «Парламентской газете», что инициатива направлена на «выравнивание ситуации» с уклонистами, поскольку в стране предусмотрена уголовная ответственность за отказ от службы по призыву, но не предусмотрена за уклонение от службы по мобилизации. По словам Картаполова, рассматривается введение штрафов до полумиллиона рублей или лишение свободы на срок до пяти лет. 

В США заявили о начале переговоров с Украиной по «гарантиям безопасности»

В беседе с «Газетой.Ru» он уточнил, что инициатива «абсолютно никак не связана» с новой волной мобилизации. Картаполов отметил, что работа над законопроектом началась прошлой осенью во время частичной мобилизации, поэтому потребовалось время на то, чтобы получить положительную реакцию от Правительства. 

«Вот и все. Никакой новой мобилизацией и не пахнет», — подчеркнул парламентарий.

Читайте также:

• Кто и зачем поджигает военкоматы