Все о пенсиях в России

два дня назадПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

два дня назадСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

два дня назадВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Как Донбасс стал частью России

Украина разрушала себя с 2014 года

30.09.2022 13:52

Автор: Дмитрий Литвинов

Как Донбасс стал частью России
  © Алексей Смагин/Коммерсантъ

Восемь лет в Донецкой и Луганской народных республиках гибли люди, что в конце концов превратило всю Украину в горячую точку. «Парламентская газета» напоминает хронологию развития событий — от Евромайдана и первых столкновений в Донбассе до референдумов о присоединении ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей к России.

В ноябре 2013 года правительство Украины объявило, что приостанавливает подготовку к заключению соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Вечером 21 ноября противники этого решения вышли на акцию протеста в центре Киева. Так начался многомесячный Евромайдан. Сторонников оппозиции свозили в столицу автобусами с западной Украины.   

Февраль 2014 года. Обстановка на Майдане стала обостряться после Нового года, начались регулярные стычки с милицией, по всей стране происходили захваты госучреждений. Вооруженные столкновения между силами правопорядка и протестующими особенно обострились 18 февраля. Радикалы забрасывали ОМОН «коктейлями Молотова», силовики ответный огонь не открывали.

20 февраля неизвестные снайперы применили огнестрельное оружие против сотрудников спецподразделений и протестующих. В результате — десятки погибших как с одной, так и с другой стороны.

21 февраля президент Янукович объявил, что в ходе переговоров с лидерами оппозиции договорился о перемирии и проведении осенью внеочередных выборов главы государства. Гарантами соглашения выступили министры иностранных дел Германии, Польши и представитель МИДа Франции.

Как позднее рассказал Владимир Путин, в тот же вечер состоялся его телефонный разговор с Бараком Обамой, который также взял на себя обязательство способствовать исполнению подписанного в Киеве соглашения. Тогда же Янукович также по телефону сообщил Путину о своем намерении покинуть Киев и поехать в Харьков на конференцию.

«На следующий день, несмотря на все наши разговоры телефонные, несмотря на подписи министров иностранных дел, как только Янукович покинул Киев, произошел захват его администрации и здания правительства вооруженным путем», — вспоминал позднее Путин.

В ночь на 22 февраля радикалы нарушили договоренности с Януковичем, в стране произошел государственный переворот.

Уже 23 февраля новый киевский режим отменил закон «Об основах государственной языковой политики», предусматривавший возможность предоставления русскому языку особого статуса в регионах, где он является родным по меньшей мере для десяти процентов населения.

Действия пришедших к власти в Киеве националистов вызвали протесты в русскоговорящих регионах Украины. В Донецке и Луганске активисты начали захватывать здания местных администраций. На всем Донбассе проходили митинги с требованиями отделения от Украины. Традиционно Донецк и Луганск были тесно связаны с Россией и по факту так и не приняли у себя украинской «мовы».

12 мая 2014 года был провозглашен государственный суверенитет Донецкой и Луганской народных республик — ДНР и ЛНР. На прошедших за день до этого референдумах за самоопределение в Донецкой области проголосовали 89,7 процента, в Луганской — 96,2 процента населения. Самопровозглашенные республики Донбасса отказались подчиняться Киеву — собственно, это и стало, пожалуй, одной из главных целей их образования.

Читайте также:

• Интеграция Донбасса в состав России уже началась • Путин подписал указы о признании независимости Запорожской и Херсонской областей

Новый киевский режим принял решение развернуть на Донбассе антитеррористическую операцию. В ответ местные жители сформировали боевые отряды, им удалось захватить ряд населенных пунктов.

Поддержанный Западом новый президент Украины Петр Порошенко объявил о наступлении на позиции ДНР и ЛНР, в бой пустили тяжелую бронетехнику, артиллерию и авиацию. Начались ожесточенные бои за Славянск, Краматорск, Северодонецк, донецкий и луганский аэропорты. В боевых действиях принимали участие в том числе и добровольцы из России.

В сентябре 2014 года в Минске был подписан меморандум о прекращении вооруженного конфликта и переходе к его разрешению путем дипломатических переговоров. Но спустя некоторое время военное противостояние возобновилось.

В феврале 2015 года при участии лидеров России, Германии, Франции и Украины были подписаны минские соглашения. Они включали создание политической и юридической базы для мирного разрешения противостояния (принятие закона об амнистии для всех участников конфликта, объявление Донецкой и Луганской областей особыми территориями и закрепление этого в Конституции страны, назначение выборов местных органов власти и т.д.). Ничего из этого украинская власть не выполнила. Столкновения продолжались, гибли тысячи мирных жителей Донбасса, включая женщин и детей.

21 февраля 2022 года Россия признала обе республики субъектами международного права, на следующий день народные советы ЛНР и ДНР приняли законы о ратификации договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с Россией. Госдума ратифицировала аналогичные договоры с республиками. Россия установила дипломатические отношения с ними.

24 февраля 2022 Владимир Путин объявил о проведении специальной военной операции. Украина разорвала дипломатические отношения с Россией.

20 сентября 2022 года Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области сообщили о решении провести референдумы о вхождении в состав России в качестве субъектов.