Все о пенсиях в России

вчераПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

вчераСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

вчераВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Кабмин оценит риски роста цен на социально значимые товары

18.05.2021 15:46

Автор: Тамила Аскерова

Кабмин оценит риски роста цен на социально значимые товары
  © pixabay.com

Правительство оценит риски роста цен на социально значимые товары. Соответствующее поручение ответственным ведомствам дал вице-премьер Андрей Белоусов 18 мая, сообщается на сайте кабмина.

«Минэкономразвития, Минсельхозу и Минпромторгу (поручено. — Прим. ред.) до 21 мая представить в Правительство детальное описание прогнозной оценки рисков роста цен для населения, графические формы представления этих данных и сформировать целевые значения цен на социально значимые товары, исходя из оценки колебаний мировых цен», — говорится в сообщении.

Ведомства также должны представить восьминедельный прогноз цен на социально значимые товары с учётом динамики на мировых рынках. Вместе с тем ФНС и Министерству экономического развития поручено включить показатели контрольно-кассовой техники в результаты мониторинга изменения розничных цен на эти товары.

В свою очередь, представители Минсельхоза и Минпромторга доложили вице-премьеру о мерах по стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло, свинину, мясо курицы и яйца. Они также представили предложения по формированию прогнозной оценки рисков роста цен на внутреннем рынке.

Читайте также:

• Кабмин ускорит создание инструмента анализа мировых цен на продукты • Цены на продукты продолжают бить рекорды • В «Справедливой России» разработали законопроект о народной инфляции

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин, выступая в Госдуме с отчётом о деятельности Правительства в 2020 году, заявил, что производители могут зарабатывать на экспорте, но не в ущерб интересам российских покупателей. По его мнению, одной из причин роста цен является жадность отдельных производителей и торговых сетей.

Он подчеркнул, что у кабмина достаточно инструментов, чтобы «обуздать аппетиты тех, кто наживается на ажиотажном спросе во всех сферах».