Все о пенсиях в России

вчераСенатор Косихина рассказала о перерасчете пенсий работающих с 1 августа

вчераКакой будет накопительная пенсия россиян в 2027 году

27.07.2026Соцфонд с 1 августа скорректирует размер накопительной пенсии

Итальянские депутаты проголосовали за отмену пожизненных выплат парламентариям

27.07.2017 10:42

Автор: Александр Тараканов

Итальянские депутаты проголосовали за отмену пожизненных выплат парламентариям
 

Палата депутатов итальянского парламента в среду одобрила законопроект, отменяющий пожизненные выплаты парламентариям, которые они получали и получают по завершении их мандата и до пенсионного возраста.

Референдум об автономии итальянской Ломбардии состоится 22 октября
Референдум об автономии итальянской Ломбардии состоится 22 октября

За документ, предложенный депутатом от правящей Демократической партии Маттео Рикетти, сообщает ANSA, проголосовали 348 человек, против — 17 при 28 воздержавшихся.

Одобренный палатой депутатов законопроект теперь переходит на обсуждение в сенат.

Дискуссия в палате депутатов проходила в весьма нервной обстановке. Утреннее заседание даже пришлось прервать и перенести заседание на вторую половину дня. Главные споры вызвало то, что предлагаемый закон имеет обратную силу и коснётся не только действующих парламентариев, но и тех, кто уже таковыми не является, но пользуется пожизненными выплатами. 

Против этого выступили представители партии «Вперёд, Италия», которые отказались участвовать в голосовании. Решение об это было принято на заседании депутатской партийной группы. Согласно ANSA, с его участниками по телефону связывался Сильвио Берлускони, который назвал предложенный законопроект неконституционным и наносящим ущерб правам итальянцев, так как, имея обратную силу, он ставит под вопрос миллионы пенсий.

Иного мнения придерживается руководитель депутатской группы Демпартии Этторе Розато, который заявил: «Сегодня мы сделали большое дело, продемонстрировав, что наши действия идут в унисон со страной, требующей от политики большей скромности. Это правильный закон. Мы боролись за него в палате депутатов и будем продолжать бороться в сенате до полного его принятия».

В свою очередь, лидер «Лиги Севера» Маттео Сальвини, комментируя результаты голосования в палате депутатов, сказал: «Прекрасный день, жаль только, что «Вперед, Италия» не голосовала в поддержку законопроекта».

Читайте нас ВКонтакте