Госдума приняла в I чтении законопроект о регулировании платного приема в вузы
Тема: Пленарное заседание Государственной Думы 14 мая 2025 года
Законопроект: № 884102-8
С 1 сентября 2026 года Правительство может получить полномочия регулировать объемы платного приема на обучение в вузы. Соответствующий законопроект 14 мая Госдума приняла в первом чтении.
Авторами инициативы выступили депутаты и сенаторы во главе с председателем Госдумы Вячеславом Володиным и спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко.
Как ранее пояснил журналистам Вячеслав Володин, в настоящее время у Минобрнауки нет полномочий регулировать объемы платного обучения. При этом на сегодняшний день 56 процентов от числа всех обучающихся и в государственных, и в частных вузах получают образование на платной основе и из этого числа 42,5 процента — на экономических и юридических отделениях, добавил он.
«Выходит, практически каждый четвертый выпускник вуза — это экономист или юрист», — отметил Вячеслав Володин.
По его мнению, остается вопрос, есть ли у высшей школы ориентированность на рынок труда.
Предложение о введении государственного регулирования числа обучающихся платно прежде всего нацелено на решение вопроса повышения качества образования, убежден Вячеслав Володин.
«У нас может быть много школ, у нас может быть много вузов, но если не будет качества образования, это все пустая трата времени. Потому что в школу и в вузы приходят за знаниями. И если эти знания качественные, тогда мы с вами можем развиваться как государство. Если эти знания некачественны, тогда мы не будем конкурентоспособными», — сказал Вячеслав Володин на пленарном заседании 14 мая.
Экономика России развивается, появляются новые отрасли, растет потребность в квалифицированных кадрах, отметил член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Никита Чаплин.
«При этом, к сожалению, зачастую наблюдается дисбаланс между количеством выпускников определенных направлений и реальным спросом на рынке труда», — сказал он журналистам.
По словам депутата, этот дисбаланс приводит к тому, что молодые специалисты с трудом находят работу по специальности, а предприятия испытывают острый дефицит в необходимых кадрах.
«Предлагаемые поправки в Закон «Об образовании» направлены на решение этой проблемы. Регулирование количества платных мест позволит перенаправить ресурсы и сконцентрировать усилия на подготовке специалистов по направлениям, которые действительно необходимы экономике», — отметил Никита Чаплин.
Читайте также:
• Вузы перейдут от количества к качеству • До 2030 года России понадобится полмиллиона медиков и двести тысяч школьных учителей
Ещё материалы: Вячеслав Володин , Никита Чаплин






