Все о пенсиях в России

два дня назадРоссиянки с пятью детьми могут выйти на пенсию в 50 лет

08.07.2026Депутат Стенякина рассказала об августовской прибавке к накопительным пенсиям

06.07.2026Что изменится при назначении пенсий

Госдума приняла обращение к ООН из-за удара ВСУ по колледжу в Старобельске

Тема: Пленарное заседание Государственной Думы 27 мая 2026 года

27.05.2026 13:00

Автор: Максим Артемов

Законопроект: № 1244603-8

Госдума приняла обращение к ООН из-за удара ВСУ по колледжу в Старобельске
  © Юрий Инякин/«Парламентская газета»

Госдума на пленарном заседании 27 мая приняла постановление об обращении к ООН и парламентам мира из-за удара ВСУ по колледжу в Старобельске в Луганской Народной Республике.

Согласно документу, в ночь на 22 мая ВСУ совершили террористическую атаку на общежитие и учебный корпус педагогического колледжа в Старобельске в ЛНР. В результате целевого применения беспилотников погиб 21 студент, большинство из которых девушки. Увечья и ранения получили 65 детей и молодых людей в возрасте от 14 до 20 лет, сказано в документе.

Отмечается, что нанесение удара по мирному гражданскому объекту ночью, когда проживающие в общежитии студенты мирно спали, свидетельствует о преднамеренных действиях заказчиков и исполнителей преступления.

«Депутаты Госдумы призывают всех своих здравомыслящих коллег в парламентах стран мира и международных парламентских организациях решительно осудить преступные действия», — отмечается в документе.

Кроме того, парламентарии призвали потребовать безотлагательно прекратить предоставление военного, материального и финансового снабжения нелегитимной власти на Украине. 

На пленарном заседании 26 мая председатель Госдумы Вячеслав Володин назвал преступлением против человечества удар по Старобельску и предложил коллегам почтить память погибших детей. «Киевский преступный режим направил беспилотники на беззащитных детей. 21 ребенок погиб, большинство — девочки. Это преступление против человечества. Оно не имеет срока давности. Это ответственность Зеленского и его подручных», — сказал председатель Госдумы.

Атака ВСУ на колледж в Старобельске: враг бьет по детям России
Атака ВСУ на колледж в Старобельске: враг бьет по детям России