Пленарное заседание Государственной Думы

13:21Штрафы для мигрантов за отказ от медобследования повысят до 50 тысяч рублей

13:15Контроль за здоровьем мигрантов ужесточат

13:00Госдума приняла обращение к ООН из-за удара ВСУ по колледжу в Старобельске

Пленарное заседание Государственной Думы 27 мая 2026 года

Пленарное заседание Государственной Думы 27 мая 2026 года

На пленарном заседании Государственной Думы 27 мая депутаты рассмотрят проект постановления об обращении к ООН  и парламентам стран мира в связи с терактом в городе Старобельске ЛНР. 

Парламентарии также обсудят во втором чтении пакет законопроектов, направленных на совершенствование миграционной политики, следует из итогов заседания Совета палаты 25 мая.

Авторы документов — группа депутатов во главе с председателем Госдумы Вячеславом Володиным. В одном из законопроектов идет речь о сокращении срока прохождения медосмотра мигрантами и иностранцами, прибывшими в Россию не для работы более чем на три месяца, с 90 до 30 дней. Такие медобследования необходимо будет проходить ежегодно также в 30-дневный срок.

Еще один документ вносит поправки в Кодекс об административных правонарушениях, повышающие штрафы за отказ или уклонение от прохождения медосвидетельствования в 12 раз с возможностью выдворения. Кроме того, вводятся штрафы для медицинских организаций за нарушение порядка медосмотров.

И наконец, проект поправок в Уголовный кодекс устанавливает ответственность за поддельные справки о прохождении освидетельствования с наказанием вплоть до 4 лет лишения свободы и штрафом до 1 миллиона рублей.