Депутат назвала глупой попытку захвата бывшего генконсульства РФ в Польше
Первый зампред Комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова назвала глупой и нелогичной попытку польских чиновников захватить бывшее здание генерального консульства России. Слова депутата 25 декабря приводит NEWS.ru.
Республиканские власти собирались проникнуть на территорию бывшего дипломатического представительства в Гданьске накануне, передавал телеканал Polsat. Глава пресс-службы городской мэрии Изабела Козицки-Прус заявляла, что действия якобы согласованы с местным МИД. Двери захватчикам никто не открыл.
Журова поразилась попытке польских чиновников пробраться в консульство и констатировала, что европейцы позабыли ими же любимые международные нормы.
«Есть же абсолютно точно разнообразные конвенции, которые все вопросы давно урегулировали по поводу посольств и консульств, — они всегда были неприкосновенными. А здание еще и в нашей собственности. Это напоминает мне историю со сносом памятников: также глупо и нелогично», — отметила депутат.
Она напомнила о существовании посольств различных стран и в России, добавив, что даже в случае аренды соответствующих зданий существуют цивилизованные процедуры, предоставляющие иностранцам время на решение вопросов о переезде.
Читайте также:
• Зачем Трамп задумал «большую пятерку» вместе с Россией, Китаем, Японией и Индией • Что станет с коллективным Западом в 2026 году
Ещё материалы: Светлана Журова





