Все о пенсиях в России

24.10.2026Минтруд предложил разрешить получать пенсию по QR-коду в «Максе»

21.10.2026Период выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

20.10.2026В 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

Германия на саммите Евросоюза выступит за продление антироссийских санкций

12.12.2018 16:14

Автор: Артем Борисов

Германия на саммите Евросоюза выступит за продление антироссийских санкций
Фото: Пресс-служба Президента России

На саммите Европейского союза Германия выступит за продление санкций в отношении России. Об этом в среду заявила канцлер Ангела Меркель, отвечая на вопросы в бундестаге, передаёт ТАСС.

Эксперт прокомментировал перспективы возможного усиления антироссийских санкций ЕС
Эксперт прокомментировал перспективы возможного усиления антироссийских санкций ЕС

«Мы будем называть вещи своими именами. Мы будем выступать за продление санкций», — сказала Меркель.

В понедельник глава МИД Германии Хайко Маас заявил, что санкции ЕС в отношении России будут продлены в декабре. Об этом ранее также заявлял председатель Евросовета Дональд Туск.

Канцлер также выразила обеспокоенность в связи с инцидентом в Керченском проливе. Три корабля военно-морских сил Украины 25 ноября незаконно пересекли границу России в Чёрном море у берегов Крыма и, не подчиняясь требованиям российских властей, направились к Керченскому проливу. Суда задержали и отправили в порт Керчи. Российские власти назвали инцидент заранее спланированной провокацией Киева.

По словам Меркель, миссия ОБСЕ на Украине должна функционировать беспрепятственно. Были попытки расширить её на Азовское море, но они ни к чему не привели.

Ранее Маас заявлял, что среди стран — членов Евросоюза отсутствует консенсус по вопросу о возможных санкциях против Москвы в связи с инцидентом в Азове. Со своей стороны, Берлин не будет предлагать ввести новые антироссийские ограничения, добавил дипломат.


Весной 2014 года в связи с референдумом в Крыму и ситуацией на востоке Украины США ряд государств Евросоюза и некоторые другие страны ввели антироссийские санкции, которые с того момента неоднократно уточнялись и продлевались, последний раз 5 июля — до 31 января 2019 года.

В качестве ответной меры в августе 2014 года был введён запрет на поставки в Россию определённых видов сельскохозяйственной продукции из стран, которые присоединились к санкциям.