Все о пенсиях в России

вчераНа выплату пенсий в исторических регионах выделят почти 4 млрд рублей

вчераДепутат Чаплин: Матери троих детей и учителя имеют право на досрочную пенсию

вчераВ пенсионном стаже предложили учитывать период ухода за ребенком от 1,5 до 3 лет

Фальков на заседании Совфеда 5 июня ответит на вопросы сенаторов

05.06.2024 00:02

Автор: Никита Вятчанин

Фальков на заседании Совфеда 5 июня ответит на вопросы сенаторов
Валерий Фальков. © Пресс-служба Совета Федерации

На пленарном заседании Совета Федерации 5 июня будут рассмотрены поправки, касающиеся прекращения обязательств участников безналичных расчетов, а также изменения в законодательство РФ, которые вводят наказание за высадку из транспорта инвалидов I группы за неоплаченный проезд. На «правительственном часе» перед сенаторами выступит министр науки и высшего образования России Валерий Фальков.

На заседании будут рассмотрены поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях, внесенные по инициативе сенатора Елены Афанасьевой. Ими предлагается установить с 1 сентября 2024 года ответственность за принудительную высадку из общественного транспорта инвалидов I группы, не подтвердивших оплату проезда. Ранее такая норма действовала в отношении несовершеннолетних, не достигших возраста 16 лет. 

Минсельхоз и ФАС выясняют, почему в России подорожала клубника

Также палата обсудит изменения в законодательство РФ о клиринге, подготовленные группой сенаторов во главе с вице-спикером Николаем Журавлевым. Изменения касаются регулирования процедуры прекращения обязательств в связи с введением процедуры банкротства в отношении участника клиринга.

Кроме того, на повестке заседания — ратификация нескольких международных соглашений, в том числе между правительствами России и Китая о сотрудничестве в области создания международной научной лунной станции.

Традиционный «правительственный час» будет посвящен тому, как реализуется пилотный проект об изменении уровней профессионального образования. На эту тему перед сенаторами выступит министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, который также ответит на вопросы законодателей. 

Читайте также:

• Глава Минобрнауки Фальков назвал три главные миссии вуза • Фальков расскажет сенаторам об изменении уровней профобразования • Бакалавриат и специалитет объявят вне закона