ЕС ввел санкции против структур и граждан России и Китая за кибератаки

Евросоюз ввёл санкции против структур и граждан России и Китая, якобы причастных к кибератакам. В частности, под санкции попали главный центр спецтехнологий Генерального штаба ВС РФ и четверо россиян. Об этом в четверг сообщает ТАСС.
Ограничительные меры введены в рамках упрощённого санкционного режима Евросоюза по кибератакам, созданного год назад, но так ни разу и не использованного.
В Официальном журнале ЕС, в котором 30 июля опубликованы соответствующие нормативные акты, сообщается, что шесть физических лиц и три организации или органа должны быть включены в перечень физических и юридических лиц, подпадающих под действие ограничительных мер. «Эти лица и организации или органы несут ответственность, оказывают поддержку или были вовлечены в кибератаки или попытки кибератак, включая попытку кибератаки против ОЗХО и кибератаки, публично известные как WannaCry и NotPetya, а также операция Cloud Hopper», — отмечается в журнале.
Ранее министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб заявил, что российские спецслужбы участвовали в кибератаках в отношении разработок западных стран по вакцине от коронавирусной инфекции.
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков такие обвинения отверг. «Мы не принимаем этих обвинений, мы не знаем, кто и что пытался взламывать в Великобритании, но Россия точно не имеет к этому никакого отношения», — заявил представитель Кремля.
Он подчеркнул, что в России постоянно сталкиваются с попытками кибератак в отношении российских компьютерных баз, ведомств РФ. Песков отметил, что «это общая проблема», и Москва категорически не согласна с голословными обвинениями в её адрес.