Все о пенсиях в России

10:00Депутат Нилов: Военные пенсии в России проиндексируют на 4% с 1 октября

два дня назадНа выплату пенсий в исторических регионах выделят почти 4 млрд рублей

два дня назадДепутат Чаплин: Матери троих детей и учителя имеют право на досрочную пенсию

Эксперты составили рейтинг активности и медийности депутатов

27.07.2017 14:04

Автор: Никита Вятчанин

Эксперты составили рейтинг активности и медийности депутатов
  © Юрий Инякин/«Парламентская газета»

Эксперты представили второй рейтинг коэффициента полезности депутатов Госдумы (КПДГД). Исследование показало повышение общей активности всего депутатского корпуса за весеннюю сессию. «Локомотивами» роста интенсивности стали депутаты, вышедшие из ОНФ, а самое впечатляющее падение показали те, кто пока не подстроился под новые темпы работы.

Хорошо поработали: Госдума ушла на летние каникулы
В рейтинг изначально не включались спикер и лидеры думских фракций. По словам авторов исследования, они бы регулярно затмевали своих коллег. Как пояснил один их создателей проекта политолог Дмитрий Гусев, рейтинг формируется по четырём параметрам — голосование за депутатов на сайте «Депутат-клуб» (число проголосовавших — порядка ста тысяч человек), индекс активности в Госдуме, индекс работы в регионах, индекс медийной активности.

Топ-50 общего рейтинга возглавили Сергей Неверов, Ирина Яровая и Пётр Толстой. В первой десятке не оказалось думских «коммунистов», однако их представители очень хорошо себя проявили по индексу работы в Госдуме.

Лидерами взрывного роста активности стали глава Комитета Госдумы по природным ресурсам  Николай Николаев, член Комитета по информационным технологиям Евгений Ревенко и зампредседателя Комитета Госдумы по развитию гражданского общества Наталья Костенко. Двое их них — Николаев и Костенко — являются выходцами из ОНФ. Как отметил один и авторов рейтинга — политолог Алексей Мартынов, это становится тенденцией, когда депутаты-«фронтовики» становятся лидерами активности.