Эксперт предрек крах попыток киевского режима манипулировать Трампом
Алексей Мухин раскрыл истинные цели европейской коалиции и оценил шансы на возобновление переговоров на высоком уровне
После переговоров президента США Дональда Трампа и главы киевского режима Владимира Зеленского в Вашингтоне на Украине эту встречу оценили как «хорошую». При этом американский лидер заявил, что акцентировал внимание на необходимости положить конец конфликту. О перспективах мирного урегулирования «Парламентская газета» поговорила с политологом, директором Центра политической информации Алексеем Мухиным.
— Алексей Алексеевич, чего можно ожидать после встречи Трампа с Зеленским в контексте урегулирования украинского кризиса?
— Знаете, лично мне отношения Трампа и Зеленского напоминают динамику между психологом и пациентом. Причем в ситуации, когда пациент Зеленский считает, что контролирует психолога Трампа, и все время выпрашивает у него деньги за «прием». В этом смысле киевского руководителя хорошо «накрутили» в европейской «коалиции желающих» (в нее входят более чем 30 стран, в основном европейских, которые хотят участвовать в миротворческой миссии на Украине. Координирующую роль играют Франция и Великобритания. — Прим. ред.).
Напомню, что перед каждой встречей с Трампом, включая последнюю, Зеленский проходит специальные инструктажи то в Лондоне, то в Париже, то в других местах.
Таким образом, «коалиция» пытается продемонстрировать, что контролирует Трампа. Но им это, конечно, только кажется, хотя они упорно пытаются это монетизировать и как-то эксплуатировать.
Здесь стоит вспомнить, что после Сталинградской битвы рейх объявил войну «на тотальное уничтожение» Советского Союза. В наши дни история повторяется в виде фарса: нацистская Украина, поддерживаемая Европой, как в свое время Гитлер, декларирует тотальную войну на уничтожение России.
— К тому, что вы сказали, относятся и заявления нового главкома ВСУ Драпатого о том, что жители России — это «нация, не имеющая права на существование»?
— Да, но не только они. А еще и атаки на инфраструктурные объекты в глубине России, резко возросшая террористическая активность и бомбардировки маркетплейсов… Все это говорит о том, что Украина имитирует рейх. А я напомню, что рейх — это «плоть от плоти», порождение европейских банкиров, которые пытались руками Гитлера реализовать свое желание разграбить СССР. Советский Союз не позволял себя грабить, и сейчас Россия ведет себя точно так же, оставаясь страной номер один по количеству природных ресурсов на своей территории. Пройти мимо такого пирога «коалиция желающих» просто не может себе позволить, и с помощью Украины, которая буквально разбивается о Россию, они пытаются создать новую реальность и новый мировой порядок.
— Какой, на ваш взгляд, была главная задача Зеленского на встрече с Трампом?
— Зеленский пытается убедить Трампа в том, что Киев побеждает. Банально, но это, собственно, и все. К сожалению, для Зеленского такая игра, уверен, закончится очень плохо. Дональд Трамп — человек, конечно, внушаемый. Но по украинскому вопросу Белый дом в последнее время делает довольно осторожные заявления, причем озвучиваются они не устами Трампа, а через госсекретаря Марко Рубио, у которого, как говорят, сложились очень сложные отношения с главой МИД России Сергеем Лавровым. Но именно Рубио озвучивает ту повестку дня, которую «коалиция желающих» пытается навязать нам в качестве позиции в предстоящем переговорном процессе.
— Как вы можете оценить нынешнее состояние этого процесса?
— Этот процесс, как бы это ни показалось кому-то странным, не прерывался.
Просто надо представлять переговорный процесс не как цепочку событий от встречи к встрече, а как работу на огромном количестве треков.
Это, скажем, обмены пленными, обмен телами погибших, возвращение детей, вывезенных из зоны проведения боевых действий, — все это по-прежнему идет и не прерывается. Кроме того, идут технические переговоры, которые ведут военные и разведки стран, это нормальная практика. Также по экспертным трекам проходят контакты: например, недавно в инфополе была вброшена информация о таких встречах в Баку, до этого — в ОАЭ и в Швейцарии.
— В преддверии встречи Трампа и Зеленского пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков сказал, что Москва ждет от Вашингтона новых инициатив по мирному урегулированию. Официальный представитель МИД России Мария Захарова также заявила о готовности Москвы обсуждать решения, которые касаются урегулирования конфликта на Украине. Говорит ли это о том, что переговоры могут возобновиться на высоком публичном уровне?
— Здесь стоит вернуться к теме Анкориджа. Именно США сформулировали для саммита на Аляске пакет «украинских» предложений, и Россия просто с ними согласилась. А теперь в Вашингтоне говорят «нет». И сейчас, как мне видится, перед российской дипломатией стоит задача получить напрямую от Трампа (подчеркну: не от Марко Рубио, не от советников и спецпосланников, а лично от Трампа) ответ на прямой вопрос: анкориджские договоренности есть или их нет? Да или нет?
Отдельно обращу внимание на то, что ранее Владимир Путин очень четко сформулировал позицию в отношении переговоров по Украине: мы готовы к разумным компромиссам, которые соответствуют тому, что происходит на поле боя. Проще говоря, не надо выдумывать реальность, давайте исходить из того, что Украина уже потеряла четыре региона с 2022 года.
— А каковы, на ваш взгляд, перспективы получить от Трампа ответ на тот самый вопрос об анкориджских договоренностях?
— На мой взгляд, мы его не получим: Трамп уйдет от ответа, сыграв «хорошего полицейского» и сделав вид, что «все окей».






