Эксперт объяснил, почему Украине предлагают льготы вместо ускоренного вступления в ЕС
Евросоюз заинтересован не в интеграции Украины, а в использовании ее армии против России. Об этом в колонке для Общественной Службы Новостей написал политолог, член Совета Международного движения «Другая Украина» Василь Вакаров.
Ранее газета Financial Times сообщила, что Германия предложила дать Украине статус «ассоциированного члена» Евросоюза. Это откроет стране доступ к встречам министров и глав объединения, при этом она не будет иметь права голоса и ее не затронут решения по бюджету ЕС. В свою очередь, Франция предложила предоставить Украине статус «интегрированного государства», который подразумевает, что страна не получит финансирование до вступления в ЕС.
По словам Вакарова, Евросоюз трансформируется в военное объединение, а потому заинтересован в привлечении дополнительных военных ресурсов.
«Европе нужно, чтобы вооруженные силы Украины воевали против России. Но реально в Европейском союзе Украину видеть не хотят», — уточнил эксперт.
Он добавил, что Украина, скорее всего, отвергнет предложенные льготы, поскольку рассчитывает именно на программу постепенного вхождения в ЕС либо на ускоренное реальное вступление в объединение.
Читайте также:
• Украина замедленного действия: почему странам ЕС грозят теракты




